Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Денисенко рассказал, почему таджикские мигранты едут именно в Россию

Подписаться
Для граждан Таджикистана стимулы, чтобы уезжать из своей страны на заработки, остаются достаточно сильными, считает заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Михаил Денисенко

По данным Росстата, Таджикистан стал лидером по притоку мигрантов в Россию. Миграционный приток из этой страны превысил 31 тысяч человек. Каждый четвертый легальный иммигрант в 2018 году прибывал в Россию из Таджикистана.

Денисенко: Таджикистан стал лидером по количеству мигрантов в Россию

Между тем, миграционный приток в Россию из других стран в прошлом году снизился до минимума с 2005 года — 124,9 тысяч человек.

"Для граждан Таджикистана стимулы, чтобы уезжать из своей страны, остаются достаточно сильными. Россия была и остается главным центром притяжения мигрантов", - сказал Денисенко Sputnik Таджикистан.

Эксперт отметил, что возможности уехать в другие страны у граждан Таджикистана ограничены.

"По языковым причинам, а также из-за отсутствия диаспорт, которые важны с точки зрения адаптации мигрантов", - пояснил Денисенко.

Он напомнил, что для Таджикистана денежные переводы мигрантов играют очень значимую роль и для людей и для страны в целом.

"Таджикские мигранты остаются очень значимым элементом развития и поддержания благосостояния населения этой республики", - подчеркнул эксперт.

Таджикистан стал лидером по притоку мигрантов в Россию

Лента новостей
0