Заключенные в Узбекистане могут получить право голосовать на выборах

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВыборы, архивное фото
Выборы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Право голосовать на выборах в Узбекистане могут получить заключенные по "нетяжким" статьям

ДУШАНБЕ, 28 фев — Sputnik. Сенат Узбекистана на пленарном заседании утвердил закон об Избирательном кодексе, предусматривающий предоставление права голосовать заключенным, осужденным по "нетяжким" статьям.

Избирательный кодекс объединит пять действующих сейчас законов в данной сфере, а также вводит ряд новых норм, исключит устаревшие положения. Документ направлен на подпись президенту страны.

"В числе нововведений – исключение ограничений по участию в выборах лиц, содержащихся в местах лишения свободы за преступления, не представляющие большой общественной опасности и менее тяжкие преступления", - заявил на заседании Сената председатель комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Батыр Матмурадов.

В соответствии с новым документом, внедрен единый избирательный бюллетень как для досрочного, так и для голосования в день выборов.

"Это сделано в связи с тем, что практика использования избирательных листов не соответствует принципу тайного голосования", - пояснили РИА Новости в информационной службе Сената.

Ближайшие выборы в Узбекистане планируется провести в конце 2019 года – пять партий будут бороться за 150 мест в законодательной палате страны.

Лента новостей
0