Глава Совета муфтиев предсказал рост доли мусульман в России

© Sputnik / Александр ВильфПредседатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, архивное фото
Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Предполагается, что уже к 2050 году доля мусульман среди россиян может составить 50 процентов

ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. Глава Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин полагает, что уже через 15 лет доля мусульман населения России вырастет до 30%.

Об этом он заявил в ходе научно-практической конференции в Госдуме. Трансляция мероприятия велась на сайте нижней палаты парламента.

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Верховный муфтий России: важно противостоять экстремизму и сохранять мир

Гайнутдин также подчеркнул, что этот прогноз в целом подтверждается практикой.

Глава мусульман России встретился с муфтием Таджикистана

"К примеру, в 2018 году в столичном регионе в день Курбан-байрама, по официальным данным правоохранительных органов, на молитву пришли более 320 тысяч мусульман. И эти рекорды каждый год обновляются", — сказал он.

В свою очередь первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов отметил, что, по оценке некоторых экспертов, уже к 2050 году доля мусульман среди россиян может достигнуть 50%.

Муфтий России раскритиковал госорганы, которые дают козыри экстремистам

Он также заявил, что наибольший уровень рождаемости в России фиксируется в мусульманских регионах, а среди мигрантов больше всего выходцев из мусульманских стран.

При этом положительным моментом в этой ситуации является тот факт, что расти будет качественный состав мусульман, ведь дети мигрантов учатся в российских школах и получают качественное образование в университетах. 

Сайидмукарам Абдукодирзода, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Муфтий Таджикистана подвел итоги поездки в Россию

Заместитель муфтия рассказал, как в России отмечают мусульманский Новый год

Помимо этого, Равиль Гайнутдин в ходе конференции предостерег, что искусственное сдерживание ислама может дать эффект лишь в краткосрочной перспективе. В долгосрочной же, наоборот, скорее осложнит ситуацию в межрелигиозных отношениях.

Ранее верховный муфтий говорил о том, что сегодня одной из главных задач общества в России является противостояние экстремизму и сохранение мира между народами. Он обратил внимание и на то, что экстремизм не свойственен таким конфессиям, как ислам, православие или иудаизм. 

Лента новостей
0