В Таджикистане отметят столетие ВГИКа

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗдание Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК) на улице Вильгельма Пика в Москве
Здание Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК) на улице Вильгельма Пика в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Профессора Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова (ВГИК) проведут мастер-классы для своих таджикских коллег

ДУШАНБЕ, 11 мар — Sputnik. В Душанбе с 12 по 15 марта пройдут мероприятия в честь 100-летия Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова (ВГИК), сообщает РИА Новости со ссылкой на Таджикский государственный институт культуры и искусств (ТГИКИ). 

"Мероприятия начнутся 12 марта с пресс-конференции с руководством этого российского вуза. Также в этот день запланирована церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ВГИК и ТГИКИ", - сообщил представитель вуза.

Отмечается, что в праздновании юбилея примет участие делегация ВГИКа из 40 человек, возглавляемая ректором Владимиром Малышевым.

Церемония вручения сертификатов Школы молодых кинематографистов Государственной киностудии «Таджикфильм» - Sputnik Таджикистан
Киновед: таджикский кинематограф испытывает нехватку молодых кадров

Таджикские режиссеры покажут фильмы на Форуме кинематографий в Москве

В процессе запланированы встречи руководства вуза с министром культуры, министром образования и науки и председателем Комитета по телевидению и радиовещанию Таджикистана.

Помимо этого, будут организованы выставки работ студентов и педагогов художественного факультета ВГИКа, фотовыставка, кинопоказы, мастер-классы, концерты и совместные занятия учащихся двух институтов.

Киновед: таджикский кинематограф испытывает нехватку молодых кадров

Профессора и преподаватели вуза проведут для своих таджикских коллег мастер-классы и организуют круглые столы. А в театре имени А. Лахути будет представлен спектакль "Пять вечеров" в исполнении студентов актерской мастерской народного артиста России Валерия Фокина.

Всего планируется более 20 мероприятий.

Как снять фильм за 3 дня: дебют таджикской поэтессы на "Кинотавре"

Стоит отметить, что воспитанники ВГИКа считаются основателями школы кинематографии в Таджикистане.

Кадр из фильма режиссера Бориса Ариевича Кимягарова (1920-1979) Судьба поэта. Студия Таджикфильм, 1959 год - Sputnik Таджикистан
Золотые годы "Таджикфильма": самые известные шедевры таджикского кино

Под их руководством к творческой деятельности первые приступили таджикские операторы Файзулло Эшонов, Кутбиддин Олими, Нарзулло Тиллоев.

"Сон обезьяны" Руми Шоазимова увез из Гатчины 2 награды

 Окончивший этот вуз Борис Кимягаров считается одним из известных таджикских режиссеров, который внес большой вклад в возрождение "Таджикфильма". На его счету такие известные фильмы, как "Судьба поэта", "Хасан-арбакеш", "Дохунда", "Сказание о Рустаме", "Рустам и Сухроб" и "Сказание о Сиявуше".

Эти картины получили широкую известность и способствовали поднятию престижа Таджикистана в мире.

Лента новостей
0