В ЕС рассказали, чем Узбекистану поможет участие в ВТО

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной торговой организации (ВТО), архивное фото
Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО), архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Членство в ВТО позволит сделать Узбекистан более привлекательным местом для притока инвестиций, заявили в ЕС.

ДУШАНБЕ, 14 мар - Sputnik. Участие Узбекистана во Всемирной торговой организации (ВТО) поможет стране стать более привлекательной для иностранных инвесторов, заявил глава представительства Евросоюза в республике Эдуардс Стипрайс.

Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец - Sputnik Таджикистан
Зубец о вступлении Узбекистана в ВТО: абсолютно разумное и ожидаемое решение

В Ташкенте состоялся круглый стол с участием представителей госучреждений по обсуждению вопросов, связанных с процессом вступления Узбекистана в ВТО.

В январе ЕС выделил правительству Узбекистана 5 миллионов евро для оказания технической помощи при вступлении. Проект будет реализовываться международным торговым центром (МТЦ) конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (UNCTAD) и ВТО.

"Мы считаем, что членство в ВТО имеет решающее значение для успешного руководства процессом реформ в предстоящие годы. В частности, членство позволит сделать Узбекистан более привлекательным местом для притока инвестиций", - сказал Стипрайс в ходе круглого стола, его слова приводит пресс-служба.

В ходе мероприятия эксперты МТЦ провели обзор действующего законодательства и практики присоединения к ВТО, а также определение ключевых потребностей Узбекистана в рамках выделенной техпомощи ЕС.

Символика ВТО, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ташкент обсудил с Москвой вопросы содействия вступлению в ВТО

В конце ноября 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что страна возобновила работу по вступлению в ВТО. Ранее заместитель генерального директора ВТО Алан Вулф заявлял, что переговоры властей Узбекистана по вступлению в организацию могут занять два года.

Узбекистан получил статус наблюдателя в Генеральном соглашении по тарифам и торговле в июне 1994 года, в 1998 году был сформирован рабочий межведомственный комитет по вопросу присоединения к ВТО.

Эмблема Всемирной торговой организации (ВТО) - Sputnik Таджикистан
Узбекистан может вступить в ВТО через два года

В последующие годы данная рабочая группа собиралась только трижды, а в середине 2000 годов ее встречи с международными экспертами были приостановлены.

В настоящий момент идет подготовка к четвертому раунду заседания рабочей группы по вопросам вступления в ВТО в Женеве.

Основная цель рабочей группы - выработка предложений по конкретным условиям присоединения Узбекистана к организации.

Лента новостей
0