Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России закончили разработку закона о документах для лиц без гражданства

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВыдача видов на жительство и разрешений на временное проживание, архивное фото
Выдача видов на жительство и разрешений на временное проживание, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Законопроект о документах для лиц без гражданства в России предоставит мигрантам "возможность легализоваться"

ДУШАНБЕ, 14 мар - Sputnik. МВД России подготовило законопроект о новом документе для лиц без гражданства, заявил замглавы главного управления по вопросам миграции МВД РФ Александр Аксенов на заседании Совета по правам человека при президенте РФ.

"МВД видит решение проблемы путем разработки. И в высшей степени (готовности - ред.) находится наш проект федерального закона, который будет новым документом для введения гражданства для лиц без гражданства. Он будет давать право на временное нахождение на территории Российской Федерации ... и возможность попробовать легализоваться", - сказал Аксенов.

По его словам, сейчас проект проходит межведомственное согласование.

Путина наделили правом решать, кто получит гражданство России по упрощенке

Замглавы СПЧ Евгений Бобров, говоря об этом документе, дал ему положительную оценку.

Вид на жительство иностранного гражданина - Sputnik Таджикистан
Сколько граждан Таджикистана получили гражданство России за пять лет

Путин сообщил, когда примут поправки для упрощения получения гражданства РФ

Напомним, ранее стало известно, что этот закон вступит в силу с сентября 2019 года. Временно исполняющая обязанности начальника главного управления по вопросам миграции министерства Валентина Казакова отмечала, что в МВД поступает большое количество обращений от граждан, которые забывали продлить вид на жительство спустя пять лет.

Какие изменения внесут в закон о гражданстве в России в 2019 году

Такие люди автоматически возвращаются на стадию только что прибывших в РФ иностранцев. Казакова же заверила, что новый документ исправит этот пробел, поскольку он предусматривает бессрочный срок действия вида на жительство.

Лента новостей
0