Рахмон дал старт проекту по модернизации Нурекской ГЭС

Подписаться
Предполагается, что после модернизации гидроэлектростанциии ее мощность увеличится до 3,3 тысячи мегаватт

ДУШАНБЕ, 20 мар — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон дал официальный старт реализации проекта по модернизации Нурекской гидроэлектростанции, сообщает пресс-служба главы государства.

Стоит отметить, что сейчас в связи с изношенностью основного оборудования, ГЭС работает не на полную мощность. На данный момент ее мощность составляет приблизительно 2,6 тысячи мегаватт.

Нурекская ГЭС, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, когда начнется модернизация Нурекской ГЭС

ЕФСР профинансирует проект по реабилитации Нурекской ГЭС в Таджикистане

Предполагается, что после модернизации гидроэлектростанциии ее мощность увеличится до 3,3 тысячи мегаватт.

На первом этапе проекта, который запланирован в период с 2019 по 2023 год, рабочие заменят три агрегата, вспомогательное оборудование, а также шесть однофазных трансформаторов.

Уровень воды на Нурекской ГЭС превысил мертвую отметку

На эти цели из бюджета выделят 326,9 миллиона долларов. Финансирование проекта проходит при поддержке Всемирного банка, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Азиатского банка развития.

Вторая фаза модернизации ГЭС предусматривает реконструкцию 6 агрегатов и вспомогательного оборудования. По предварительным подсчетам, на это уйдет 148,6 миллиона долларов.

Саидшо Абдуллоев  замглавного инженера Нурекской ГЭС - Sputnik Таджикистан
Абдуллоев: Нурекская ГЭС сделает Таджикистан лидером экспорта энергии в ЦА

Таджикистан собрал средства для восстановления Нурекской ГЭС

Напомним, первый агрегат Нурекской ГЭС заработал 15 ноября 1972 года, и впоследствии гидроэлектростанция стала крупнейшей в регионе. 

В феврале прошлого года в Минэнергопроме сообщили, что на полную модернизацию ГЭС потребуется 10 лет, а проект выльется в 700 миллионов долларов.

Лента новостей
0