Жители Узбекистана празднуют Навруз под дождем

© PixabayЗонтик, архивное фото
Зонтик, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Погода впервые за многие годы одарила Ташкент в день праздника Навруз обильным дождем.

ДУШАНБЕ, 21 мар - Sputnik. В Узбекистане проходят народные гулянья, посвященные празднику весеннего равноденствия - Наврузу.

Президент страны Шавкат Мирзиёев принял участие в торжественном мероприятии в новом ледовом комплексе Humo Arena.

Выступление Эмомали Рахмона на главной площади в Душанбе по случаю празднования Навруза - Sputnik Таджикистан
Рахмон поздравил жителей Таджикистана с Наврузом

Погода впервые за многие годы одарила в этот день Ташкент обильным дождем.

Однако плохая погода не сказалась на праздничной программе. Люди заполнили парки и сценические импровизированные площадки столицы Узбекистана.

По гастрономической традиции в центре праздничного стола сумаляк — главное лакомство Навруза.

Его варят в предпраздничную ночь из пророщенных зерен пшеницы с добавлением сахара, муки и растительного масла. В Намангане на востоке страны местные кулинары взялись приготовить семь тонн этого блюда и побить таким образом прошлогодний рекорд в пять тонн.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время визита в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Мирзиёев перед Наврузом помиловал более 40 человек

Уже второй год подряд продолжительные выходные дарят людям возможность путешествовать по стране. Для повышения интереса к внутреннему туризму объявлены скидки на авиарейсы и поезда в главные исторические центры страны – Самарканд, Бухару, Хиву, Ургенч.

В воскресенье в Ташкенте впервые пройдет международный полумарафон (21 километр), приуроченный к Наврузу. В нем примут участие спортсмены из стран Центральной Азии, Турции и Китая.

В этом году Навруз в Узбекистане празднуют на протяжении четырех дней. К традиционному выходному 21 марта, согласно постановлению президента, в этом году добавлено 22 марта.

Запланировано проведение праздничных мероприятий в 253 местах по всей стране, в том числе в парках отдыха, на стадионах, площадях, улицах и скверах, в спортивных комплексах и учреждениях культуры.

Лента новостей
0