О чем говорят частые ночные походы в туалет

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДевушка в ванной комнате
Девушка в ванной комнате - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Люди, постоянно просыпающиеся ночью от неудержимого желания справить нужду, делают это по двум причинам — из-за злоупотребления солью и необычно высокого артериального давления, уверяют ученые.

ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. Кардиологи из Японии, выступавшие на конференции JCS 2019 в Йокогаме, рассказали почему некоторые люди постоянно просыпаются ночью от неудержимого желания справить нужду.

"Мы выяснили, что если у вас развилась никтурия, то вы страдаете или от высокого давления, или избытка жидкости в организме. Если она не исчезает, вам следует обратиться к врачу и проверить давление, а также измерить количество употребляемой соли", — заявил Сатоси Конно (Satoshi Konno) из госпиталя Розай-Тохоку в городе Сендай (Япония).

По статистике ВОЗ, болезни сердца и сосудов, в том числе инфаркты, инсульты и хроническая сердечная недостаточность, давно стали главной причиной смерти людей на глобальном уровне. Каждый год от них умирает около 17 миллионов людей, причем у большинства из них подобные проблемы возникают из-за гипертонии, стабильно высокого давления в кровеносных сосудах.

Спящая девушка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Врачи рассказали, чем опасен дневной сон

Ранняя диагностика и лечение, как отмечает Конно, позволяет заметно облегчить жизнь пациентам с гипертонией. По этой причине медики и ученые сегодня пытаются открыть более надежные и простые методы обнаружения первых следов этой болезни, которые были бы доступны для каждого обывателя.

Конно и его коллеги раскрыли один из подобных "опознавательных знаков" гипертонии, наблюдая за здоровьем сердца и сосудов примерно четырех тысяч жителей города Ватари. Они согласились проходить регулярные обследования и рассказывать ученым о том, чем они питались и какие проблемы испытывали в своей повседневной жизни.

Эти наблюдения раскрыли любопытную вещь — японцы, жаловавшиеся на частые ночные походы в туалет, заметно чаще страдали от ранних форм гипертонии. Аналогичная закономерность была характерна для тех добровольцев, которые употребляли большое количество соленой пищи и при этом не всегда страдали от никтурии.

"Мы показали, что даже один "лишний" ночной поход в туалет повышал шансы на развитие гипертонии примерно на 40%. При этом чем чаще вы ходите в туалет, тем выше будет вероятность заполучить проблемы с работой сердца и сосудов", — продолжает Конно.

Как подчеркивает кардиолог, пока не совсем понятно, что здесь причина, а что — следствие. Тем не менее открытие позволит многим людям, страдающим или от той, или от другой проблемы со здоровьем, своевременно сходить к врачу и избавиться от них, заключает ученый.

Лента новостей
0