АБР прогнозирует рост ВВП Таджикистана в 2019 году на 7%

© PixabayЭкономический рост, архивное фото
Экономический рост, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В АБР считают, что поддержать экономический рост в Таджикистане может диверсификация производства и экспорта.

ДУШАНБЕ, 3 апр — Sputnik. Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост ВВП Таджикистана в 2019 году на уровне 7%, в 2020 году - 6,5%, следует из "Обзора развития Азии-2019". В 2018 году рост экономики в стране составил 7,3%.

По мнению АБР, зависимость Таджикистана от узкой экспортной базы и денежных переводов, наряду с растущим торговым дефицитом, приводит к уязвимости экономики от внешних экономических потрясений. Повысить доходы и экономическую устойчивость и поддержать экономический рост в стране может диверсификация производства и экспорта, считают эксперты АБР.

"Таджикистан получит большие экономические дивиденды, укрепляя инфраструктуру информационных технологий - делая доступ к интернету дешевле и лучше и поощряя частные инвестиции в услуги передачи данных и голоса — и повышая уровень обучения молодежи", – отметил постоянный представитель АБР в Таджикистане Прадип Сривастава.

Согласно отчету, Таджикистану следует изучить возможности для экспорта продуктов, в отношении которых он обладает сравнительными преимуществами, таких как высококачественная сельскохозяйственная продукция.

Здание энергохолдинга Барки точик, архивное фото - Sputnik Таджикистан
АБР намерен помочь Таджикистану в реструктуризации "Барки точик"

В отчете также подчеркивается необходимость устранения недостатков в инвестиционном климате, таких как сложные процедуры для открытия бизнеса, дорогостоящие таможенные, транспортные и логистические процедуры, а также слабый доступ к кредитам и налоговое администрирование, не поощряющее частных инвесторов.

Прогнозы АБР относительно роста экономики Таджикистана в 2019 и 2020 годах основываются на ожидаемом снижении капитальных расходов, росте денежных переводов и увеличении экспорта за счет дополнительной выработки электроэнергии и улучшении экономических отношений с соседними странами. Негативные риски связаны со слабым балансом в двух крупных банках и нескольких государственных предприятиях.

Железнодорожные пути, архивное фото - Sputnik Таджикистан
АБР выделит 2 миллиона долларов на развитие железных дорог в странах ЦАРЭС

Прогнозируется, что в 2019 году инфляция вырастет до 7,5%, что отражает ожидаемую гибкость обменного курса, более высокий потребительский спрос за счет увеличения денежных переводов и, возможно, более быстрое увеличение денежной массы после потенциального второго этапа рекапитализации банков. В 2020 году инфляция, вероятно, достигнет 7,0%. В 2018 году инфляция составила 5,4%.

Таджикистан вступил в АБР в 1998 году. До настоящего времени Банк одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме свыше 1,7 миллиарда долларов в виде грантов, льготных кредитов и технической помощи.

Лента новостей
0