В Эквадоре задержали соратника Ассанжа

© Sputnik / Елена Пахомова / Перейти в фотобанкБританский суд подтвердил решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию
Британский суд подтвердил решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Власти Эквадора подозревают мужчину во вмешательстве во внутренние дела страны

ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. В Эквадоре задержали человека, близкого к основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, сообщила в интервью радио Sonorama глава МВД Мариа Паула Ромо.

Она рассказала, что мужчину подозревают во вмешательстве во внутренние дела страны. По ее словам, задержанный несколько раз путешествовал с экс-главой МИД Эквадора Рикардо Патиньо в Колумбию, Испанию и Венесуэлу.

Джулиан Ассанж  - Sputnik Таджикистан
"Величайшее предательство". Что сделают с Ассанжем

Симоньян об аресте Ассанжа: всемирное лицемерие победило

Помимо этого, Мариа Паула Ромо отметила, что в ближайшее время полиция Эквадора также может задержать двух русских хакеров, которые могли быть связаны с Ассанжем.

Как рассказал РИА Новости адвокат Ассанжа Карлос Поведа, задержанный является другом основателя WikiLeaks, а не его помощником. При этом власти страны не дают мужчине встретиться с с адвокатами.

"Величайшее предательство". Что сделают с Ассанжем

 "Это друг, он не его советник, адвокаты не знают, по какой причине он был арестован, но это неправда, что он некий помощник", — объяснил он.

Напомним, накануне Ассанж был арестован после отказа Эквадора предоставить ему дипломатическое убежище из-за неоднократных нарушений международных конвенций.

ООН: основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж лишен свободы незаконно

Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж - Sputnik Таджикистан
Ассанж арестован и находится в полицейском участке
Он находится под стражей в полицейском участке в центре Лондона. Там он пробудет до судебного заседания, которое пройдет в Вестминстерском магистратском суде.

Слушания по его делу пройдут 2 мая. Его арестовали по ордеру за неявку в британский суд. Также на него выдали ордера Швеция по обвинению в изнасиловании и США по обвинению в публикации похищенных им служебных документов.

Лента новостей
0