В России хотят полностью запретить полиэтиленовые пакеты

CC0 / Pxhere / Пластиковый пакет на улице
Пластиковый пакет на улице - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Запрет предлагают ввести в России с 2025 года, а пять лет понадобятся для того, чтобы подготовить экономику страны к такому шагу

ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. Первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов предложил вести полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов, сообщает РИА Новости.

При этом меру он предлагает ввести с 2025 года. По его мнению пять лет должны уйти на то, чтобы подготовить экономику к такому шагу. Власов также посетовал на то, что общий уровень количества таких пакетов к общему количеству мусора составляет существенный процент.

Полиэтиленовые пакеты - Sputnik Таджикистан
В магазинах Узбекистана запретят выдачу бесплатных пакетов

"Вопрос экологии и проблема мусора в нашей стране приобретает с каждым днем все более актуальный характер. Одним из ключевых вопросов, связанных с этой проблемой, является использование полиэтиленовых пакетов. Их использование наносит огромный вред окружающей среде ввиду чрезвычайного долгого разложения", - отметил он.

В Таджикистане полиэтиленовые пакеты хотят заменить бумажными

Напомним, ранее также и в Таджикистане представители природоохранных органов предложили отказаться от использования в быту полиэтиленовых пакетов, и заменить их на бумажные.

Лента новостей
0