Афганистан составил список участников для переговоров с талибами в Катаре

© AP / Allauddin KhanЧлены террористического движения "Талибан" в Афганистане
Члены террористического движения Талибан в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться

ДУШАНБЕ, 16 апр - Sputnik. Правительство Афганистана подготовило список из 250 человек, которые примут участие в переговорах с движением "Талибан" (Запрещено в РФ) в Катаре, сообщает агентство Khaama Press.

В список вошли представители партий, политические и государственные деятели, члены гражданского общества, молодежь, журналисты и представители религиозных кругов, в числе которых 52 женщины.

Второе заседание московского формата  консультаций по Афганистану - Sputnik Таджикистан
СМИ: представители "Талибана" и США отменили встречу в Катаре

Московская конференция по Афганистану отложена - Кабул отказался приехать

При этом в перечень не попали бывший президент страны Хамид Карзай и лидер "Хезб-э-Ислами" (Исламской партии Афганистана) Гульбеддин Хекматияр.

Ранее стало известно, что Катар готовит конференцию по афганскому урегулированию, в которой планирует принять участие Россия.

В январе текущего года также появилась информация, что один из основателей "Талибана" Абдул Гани Барадар направился в Катар, где, намерен присоединиться к работе политического офиса талибов.

Талибов уже не ждут в Москве – вторжение в Таджикистан перешло все границы

После этого известия возникли разговоры о том, что лидеру талибов, действительно, уготовлено участие в мирном процессе. Но в чем именно будет состоять его роль, и в каком качестве он присоединится к работе офиса талибов в Дохе, предположений не было.

Лента новостей
0