Ермаков: НАТО перешел к агрессивным наступательным действиям

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭксперт Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков
Эксперт Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эксперт Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков рассказал о нарастающих противоречиях в НАТО

В беседе на радио Sputnik Ермаков отметил, что раньше эксперты считали, будто альянс исчезнет вместе с распадом СССР.

Ермаков: противоречия внутри НАТО нарастают

"Но реальность оказалась другой, и сегодня НАТО исполнилось уже 70 лет. Альянс приобрел глобальное измерение и с уходом реального противника — Советского Союза, против которого изначально и работал блок, пытался найти себе новое место в мировой повестке дня. НАТО перешло к агрессивным наступательным действиям. Мы наблюдали это в военных операциях блока в Югославии, Ливии и других странах и регионах мира", — сказал Ермаков.

По его словам, внутри НАТО из-за "руководящей роли" США растут серьезнейшие противоречия.

Веер ракет: сможет ли новая система ПВО отпугнуть от России авиацию НАТО

"Уже сейчас ведущие европейские государства — Франция и Германия — активно выступают против давления США, учитывая, что руководство этих стран видит, что у них есть реальные угрозы — не российское нападение на Европу, а международный терроризм и неконтролируемая миграция", — сказал политолог.

Проект штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - Sputnik Таджикистан
Что стоит за политикой НАТО в России и соседних государствах
Он подчеркнул, что альянс продолжает тенденцию не расширения своего функционала и адаптации к новым условиям, фактически возвращения к истокам — поиску внешнего врага.

Что стоит за политикой НАТО в России и соседних государствах

"Все это не даст миру ничего хорошего, будет расти конфронтация, под угрозой окажется глобальная безопасность. Именно гонка вооружений, навязываемая Европе из-за океана, может оказаться фатальной для будущего военного блока НАТО. Разыгрывая карту мнимого российского военного вторжения в ЕС, американцы делают ставку на те страны-члены НАТО, которые их, безусловно, поддерживают: государства Балтии и Польша", — сказал Ермаков.

По его словам, Белый дом оказывает на них давление, чтобы те тратили все больше денег не на решение насущных проблем, а на развитие военной инфраструктуры.

Лента новостей
0