Михаил Швыдкой о Второй мировой войне: мы воевали вместе и победили вместе

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкОрдена и медали ветерана ВОВ, архивное фото
Ордена и медали ветерана ВОВ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Санкт-Петербурге 25 апреля откроется IX Международный форум "Великая Победа, добытая единством". В его работе примут участие более 250 делегатов из стран бывшего СССР.

На пресс-конференции в Москве организаторы пообещали, что форум будет нескучным и далеким от официоза.

Лейтмотивом Форума Победителей станет 75-летие снятия блокады Ленинграда.

В диалоге примут участие делегаты из всех государств Содружества, стран Балтии, Грузии, ветераны блокады и их потомки, представители общественных организаций, участники поисковых движений, ученые, историки, политологи, представители творческой интеллигенции и СМИ.

"Сегодня в осмыслении истории Второй мировой войны появляются новые точки зрения, которых не было прежде. Площадка, на которой встречаются историки новых стран, где они могут прояснить для себя подробности многих событий – это очень важное дело. Мы стараемся привлечь к работе профессионалов. Проблема в том, что сегодня осмыслением истории зачастую занимаются публицисты-интерпретаторы, а не профессионалы, которые действительно владеют полным объемом материала", - сказал на пресс-конференции сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой.

Швыдкой отметил, что работа форума должна быть максимально свободна от официоза и заорганизованности. Он подчеркнул, что необходимо  сделать ее интересной, прежде всего, для молодых людей.

В Душанбе почтили память погибших в ВОВ и вспомнили оборону Москвы

"К сожалению, 75-летие Победы – это тот рубеж, который отделит от земного существования подавляющее большинство ветеранов, и они останутся только в нашей памяти. Мое поколение всегда гордилось, что мы дети победителей. Мы родились сразу после войны. Но и нам уже немало лет. Важно понять, что память о войне будут хранить люди, которые не воевали, которые даже не были детьми во время войны", - добавил Швыдкой.

Самолет Поликарпов Р-5, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В тисках холода: подлинная история памирской катастрофы 1942 года

Сейчас правительства некоторых постсоветских стран не поддерживают российскую трактовку исторических событий, отметил он.

Россия никогда не согласится с героизацией нацистских пособников в странах Балтии и на Украине. Но разногласия официальных историографий не должны помешать установлению горизонтальных, общечеловеческих связей между странами, подчеркнул Швыдкой.

В Таджикистане военные 201-й РВБ приступили к подготовке к 9 мая

 "Мы постараемся, чтобы площадка форума стала не очередной трибуной для фейерверков и победных салютов, а тем местом, где люди могли бы встретиться, поговорить, почувствовать близость. Это площадка, где люди задумаются, какую модель будущего мы будем выстраивать, имея такое славное прошлое. <...> Мы, народы СССР, воевали вместе и вместе победили - этот факт не может быть подвергнут никакому сомнению", - сказал сопредседатель правления.

Лента новостей
0