Ученые рассказали, к чему может привести отсутствие завтрака по утрам

Подписаться
Ученые выяснили, какой график питания очень опасен для здоровья и может привести к преждевременной смерти

ДУШАНБЕ, 18 апр — Sputnik. Ученые выяснили, что люди, которые пропускают завтрак и очень поздно ужинают, хуже восстанавливаются после сердечного приступа, сообщается в исследовании, опубликованном в European Journal of Preventive Cardiology.

Специалисты проанализировали данные 113 пациентов отделения кардиологии, преимущественно мужчин в возрасте 60 лет и выяснили, что 58% из них имели привычку ничего не есть до обеда, кроме воды или кофе, остальные пациенты (51%) были любителями плотно поужинать на ночь.

Мясная продукция на прилавке - Sputnik Таджикистан
Ученые назвали продукты, вызывающие рак кишечника

Промежуток между вечерним приемом пищи и сном у них составлял менее 2 часов. При этом у 41% имелись обе эти негативные привычки.

Ученые рассказали о том, чем опасна передозировка рыбьим жиром

В ходе исследования выяснилось, что у тех, кто придерживается подобного образа жизни,  вероятность смерти, повторного инфаркта или стенокардии увеличивается в 4−5 раз в течение месяца после сердечного приступа.

Также пациенты, у которых были проблемы с сердцем, не только неправильно питались, но и вели малоподвижный образ жизни и не чурались вредных привычек (курение, алкоголь).

Как максимально быстро бросить курить, рассказали ученые

Боль в шее - Sputnik Таджикистан
Ученые назвали признак преждевременной смерти у мужчин

Автор исследования, доктор Маркос Миникуччи из Государственного университета Сан-Паулу в Бразилии рекомендовал всем ужинать не позже, чем за два часа до сна, а на завтрак потреблять молочные продукты, углеводы и фрукты.

Ученые выяснили, как утренняя зарядка влияет на здоровье человека

Кроме того, первый прием пищи должен составлять от 15 до 35% от дневного объема калорий.

Лента новостей
0