"Как мы заливали Чернобыль свинцом" - воспоминания таджика, служившего в УССР

© REUTERS \ Gleb GaranichТелефон в центре управления остановленного третьего реактора на Чернобыльской атомной электростанции
Телефон в центре управления остановленного третьего реактора на Чернобыльской атомной электростанции - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В 1986 году 26 апреля произошла авария на Чернобыльской АЭС, последствия которой ликвидировали не один десяток лет

Треть века назад произошла крупнейшая технологическая катастрофа в истории человечества – взорвался 4-ый энергоблок Чернобыльской АЭС. Советский народ узнал о трагедии в числе последних.

Так получилось, что в день катастрофы я уже полгода как отслужил в одной из воинских частей, расположенных в 140 км от Чернобыля. День спустя весь наш немаленький личный состав построили на плацу, где каждому выдали алюминиевую флягу, которую приказали приторочить к ремню и постоянно носить с собой.

© Sputnik / Igor Kostin / Перейти в фотобанк Вид на Чернобыльскую АЭС со стороны четвертого реактора, 1986 год
Как мы заливали Чернобыль свинцом - воспоминания таджика, служившего в УССР - Sputnik Таджикистан
Вид на Чернобыльскую АЭС со стороны четвертого реактора, 1986 год

 

Фляги полагалось наполнять чаем в воинской столовой после каждого "приема пищи" (так на военном сленге называются завтрак, обед и ужин). Пить воду из кранов или родников категорически запрещалось. На этом забота государства о принадлежащих ему двуногих инструментах себя исчерпала.

Слухи о причинах данного нововведения ходили самые разные, но самая информированная категория военнослужащих – связисты – авторитетно, но шепотом, сообщали, что где-то поблизости случился ядерный взрыв. Чай во фляге, по всей видимости, должен был защитить нас от лучевой болезни.

Официальные сообщения придерживали до последнего. В Киеве даже провели первомайскую демонстрацию, хотя семьи ответственных партработников уже давно были вывезены в Крым, на Кавказ и прочие советские здравницы.

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкВертолет производит радиологические измерения над зданием Чернобыльской АЭС после катастрофы
Как мы заливали Чернобыль свинцом - воспоминания таджика, служившего в УССР - Sputnik Таджикистан
Вертолет производит радиологические измерения над зданием Чернобыльской АЭС после катастрофы

 

И только 2 мая, когда замалчивать происходящее было уже невозможно, главный идеологический рупор СССР программа "Время" невнятно сообщила об "имевшем месте инциденте на Чернобыльской АЭС". Наша рота внимала этим словам на ритуальном ежевечернем просмотре в полном составе.

Группа ликвидаторов готовится выйти на крышу реактора Чернобыльской АЭС после катастрофы - Sputnik Таджикистан
Чернобыль: первые часы после катастрофы в фотографиях

Как сейчас помню, что в конце выпуска, традиционно посвященному новостям про "всяких прочих шведов", был сюжет о массовом нападении лягушек на какой-то американский штат. Циничные "деды" (старослужащие), сидевшие в задних рядах, отпустили по этому поводу злую ремарку "Отомстили…".

Через пару дней в нашу часть стали в массовом порядке прибывать "партизаны" - давно отдавшие Родине воинский долг мужики с пивными животами, обтянутыми гимнастерками "девятьсот лохматого года". Они вылакали все запасы спиртного в окрестных магазинах и кафешках.

Затем нас, всех "срочников", подпираемых этими не лучшими последователями Сидора Ковпака, начали вывозить по очереди на аэродром, где мы до глубокой ночи выгружали из огромных транспортников тяжелые рулоны свинцового листа и мешки со свинцовой же дробью.

Обливаясь потом мы таскали неподъемное содержимое в постоянно прилетающие и взлетающие вертолеты, которые сбрасывали свинец на взорвавшийся реактор, чтобы остановить процесс распространения радиации, создавая вокруг дымящихся обломков непроницаемый ковчег.

Участники пресс-тура охотно позировали со знаками радиационной опасности - Sputnik Таджикистан
Сталкер-тур для самых смелых: "все включено" с видом на Чернобыльскую АЭС

"Партизаны" в этой адовой работенке были нам не помощники. Битые жизнью мужики до бровей заливались дешевыми бормотухой и портвейном, на все робкие замечания молодых офицеров невозмутимо рапортуя, что выводят стронций из своих нежных организмов. Грамотно обставились, в общем.

И только когда на место общих мытарств прибывал наш грозный "батяня-комбат" - контуженный майор, пропахавший пол-Афганистана, они начинали бегать, как ошпаренные, внося свою посильную лепту в общий труд. Надавав животворящих пинков, "батя" отбывал домой, и все возвращалось на круги своя.

В этом изматывающем режиме мы провели полтора месяца, свинец кончился через две недели, но какие-то другие грузы продолжали прибывать, но нам уже было все равно, что это. Как и положено в армии, мы "таскали круглое и катали квадратное", мечтая лишь о том, когда эта тягомотина закончится.

И вот, наконец, этот день настал! Похмельные "партизаны" растворились в утренней дымке, потерявшие десяток кило живого веса на каждого военнослужащие срочной службы распрямили натруженные позвоночники, жизнь вновь заиграла цветными красками.

Сотрудник ЧАЭС в коридорах третьего реактора - Sputnik Таджикистан
Спустя 32 года: что происходит на Чернобыльской АЭС сегодня

Комбат на построении объявил всем "участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" положенную благодарность, мы, соблюдая требования Устава, проорали: "Служим Советскому Союзу!", и на этом все закончилось.

Спустя десяток лет после "дембеля" мне прислали на дом приглашение (с оттенком обязательности) из местной поликлиники. В нем говорилось о необходимости пройти какое-то специальное медицинское обследование. С некоторым недоумением, так как на самочувствие я в те годы не жаловался, явился в указанное время в храм здоровья.

Три тысячи населенных пунктов России вышли из зоны радиации Чернобыля

Служитель Гиппократа, мучающийся от абстинентного синдрома в своем кабинете, глянул на меня поверх очков и задал банальный вопрос о здоровье. Получив не менее банальный ответ о том, что все в порядке, полистал мою карточку и спросил уже более уверенно: "Чернобылец? Волосы, зубы не выпадают, не тошнит?". "Нет, - ответил я и коварно добавил, - а вас?".

Он позеленел, черкнул мне что-то в карточке и зло махнул трясущейся ручкой в сторону выхода. На этом мой специальный медосмотр закончился. Больше я на подобные вызовы, стабильно присылаемые раз в год, никак не реагировал. А потом они как-то сами сошли на нет.

Чернобыль: город-призрак с высоты птичьего полета

Знаю, что у нас в Таджикистане есть своя Общественная организация "Союз инвалидов Чернобыля", но никогда туда не обращался – не считал и не считаю себя инвалидом. В "ликвидации последствий", в меру сил, поучаствовал, благодарности комбата достаточно.

В Таджикистане вспомнили погибших ликвидаторов Чернобыльской аварии

Осталась только память о тех сумасшедших сутках напряженного труда, смешные байки перманентно поддавших "партизан" и какое-то чувство всеобщего единения народа в попытках сгладить урон от ужасной трагедии. Большая, между прочим, редкость в наше время.

Лента новостей
0