Жилин: РФ и Таджикистану придется вместе оборонять рубежи в случае угрозы ИГ

© Sputnik / Азамат ТотубаевВоенный эксперт Александр Жилин. Фото со страницы Twitter пользователя @azhilin1
Военный эксперт Александр Жилин. Фото со страницы Twitter пользователя @azhilin1 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Военный аналитик, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин рассказал о стратегическом значении Таджикистана для России.
Жилин: РФ и Таджикистану придется вместе оборонять рубежи в случае угрозы ИГ

По словам Жилина, в настоящее время речь идет о возрождении национальной обороны независимых государств, которые раньше были в составе Советского Союза.

"Национальная оборона важна. <...> Мы должны говорить на одном языке исповедовать одну тактику и стратегию. А самое главное - мы должны иметь единую систему управления боем и войсками", - сказал военный аналитик, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин Sputnik Таджикистан.

Террористы в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
ООН: у террористов прочные связи с транснациональной оргпреступностью

Эксперт подчеркнул, что Таджикистан имеет важное стратегическое значение.

"В случае обострения ситуации в Афганистане и в случае если переброшенные американцами в Афганистан войска ИГИЛ ("Исламское государство или ИГ, запрещена в России) перейдут в наступление, нам (РФ и Таджикистану - ред.) вместе придется оборонять свои рубежи", - уточнил Жилин.

Какой ценой Россия и ОДКБ укрепляют таджикско-афганскую границу

По его словам, после того, как министром обороны России стал Сергей Шойгу в военном образовании произошли "очень позитивные изменения".

Таджикского пограничника ранили на границе с Афганистаном

"И Военная академия Генерального штаба ВС РФ, и военные институты (бывшие военные училища) могут научить наших соседей военному делу", - сказал он.

Лента новостей
0