Караулова посоветовала находящимся в ИГ женщинам вернуться домой

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВарвара Караулова
Варвара Караулова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Тем, кто находится на подконтрольной боевикам территории, нужно искать возможности вернуться домой, заявила Варвара Караулова.

ДУШАНБЕ, 29 апр — Sputnik. Варвара Караулова предостерегла желающих присоединиться к террористической группировке ИГ (запрещена в РФ) и посоветовала женщинам, которые сейчас находятся там, вернуться домой.

"Надеюсь, что спустя столько лет, когда ситуация во многом переменилась, надеюсь, что нет таких желающих. Я хочу думать, что моя история сыграла в этом роль, стала показательной… надеюсь, что они сто раз над этим подумают и поймут, что это ошибка", - сказала она на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Девушка в наручниках, фото из архива - Sputnik Таджикистан
В Ираке суд приговорил к 20 годам гражданку Таджикистана, жену боевика ИГ

По словам Карауловой, "стоит оглянуться вокруг и понять, что есть близкие люди, любовь, будущее".

Тем, кто в настоящее время находится на подконтрольной боевикам территории, она посоветовала искать возможности вернуться домой.

"Выхода, кроме как вернуться, нет. Не надо бояться возвращаться. Конечно, могут встретить по-разному, но это лучшая судьба, чем могла быть там", - добавила Караулова.

Вологодский городской суд 16 апреля удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении Карауловой, которой оставалось отбывать 1 год и 10 месяцев из 4,5 лет колонии. Суд пришел к выводу, что необходимости в изоляции Карауловой от общества нет.

Мусульманки, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Были женами и матерями, а теперь пошли в разведку: эксперт о женщинах в ИГ

Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года за попытку примкнуть к ИГ.

Будучи студенткой второго курса МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию. В декабре 2016-го девушка была осуждена на 4,5 года колонии.

Лента новостей
0