Без наград: таджикские борцы остались без медалей в Китае

© Sputnik / Стас ЭтвешБорьба гуштингири, архивное фото
Борьба гуштингири, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские борцы приняли участие в чемпионате Азии по спортивной борьбе

ДУШАНБЕ, 30 апр – Sputnik. Чемпионат Азии по спортивной борьбе в этом сезоне прошел в китайском городе Сиань.

Всего были разыграны 30 комплектов медалей. Таджикистан в обоих стилях борьбы представили тринадцать спортсменов.

Ни одному из таджикских борцов не удалось выиграть награды, хотя некоторые из них были близки к тому, чтобы выиграть бронзы. Так, Хикматулло Вохидов, Джамшед Шарифов, Баходур Кодиров, Фарход Анакулов и Тохир Охонов дошли до утешительных поединков, боролись за бронзы, но в итоге уступили своим соперникам.

Бой без правил - Sputnik Таджикистан
Таджикский боец лишился победы на турнире ACA 95 из-за запрещенных ударов

В общем зачете среди вольников Таджикистан занял десятую строчку по итогам чемпионата Азии.

Первыми стали иранцы, вторыми – спортсмены Индии, третьими – казахстанцы. Среди борцов греко-римского стиля таджикская команда стала также десятой. Первые – иранцы, вторые – узбекистанцы, третьи – казахстанцы.

Таджикские борцы выиграли медали на турнире Бувайсара Сайтиева

На прошлом чемпионате Азии в Кыргызстане таджикская сборная также не выиграла ни одной награды. А на позапрошлом чемпионате Азии в Индии сборная Таджикистана довольствовалась одной бронзовой медалью. Ее обладателем стал классик Бахтовар Хасанов в весе 75 кг.

В истории чемпионатов Азии по борьбе всего одному спортсмену из Таджикистана удалось стать чемпионом. В 2003 году в Индии Юсуф Абдусаломов выиграл золотую медаль в весовой категории 74 кг в вольной борьбе.

Борьба на поясах, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские борцы выиграли золото и серебро в Бишкеке

Абдусаломов также дважды был третьим - в 2008 и 2012 годах в весе 84 кг.

Чемпионат Азии-2019 стал разминкой для борцов перед чемпионатом мира, который состоится в сентябре в Нурсултане (Казахстан). Там будут разыгрываться путевки на Олимпиаду – их получат по пять лучших борцов в каждом весе.

Всего пройдут шесть лицензионных турниров по всему миру. Таджикские борцы получат возможность выступить на трех из них. В Нурсултане, а также в 2020 году на азиатском лицензионном и одном мировом лицензионном турнирах.