Алисенов рассказал, как Центральная Азия может привлечь хорошие инвестиции

© © из личного архива Алисена АлисеноваДоцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алисен Алисенов
Доцент кафедры экономики и финансов факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Алисен Алисенов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА), созданный в столице Казахстана, позволит странам Центральной Азии развивать транзит и бизнес, отметил Доцент кафедры экономики и финансов РАНХиГС Алисен Алисенов.

Эксперт отметил, что соседние с Казахстаном страны могут привлекать финансирование для инвесторов в рамках масштабного проекта "Один пояс, один путь". 

Алисенов рассказал, как Центральная Азия может привлечь хорошие инвестиции

"Делается достаточно большая ставка исламского мира, прогнозируемый объем которого к 2021 году составит порядка трех триллионов рублей (свыше 7,8 миллиарда долларов при курсе 381 тенге за один доллар). Очень тесное взаимодействие Казахстана и России в этих вопросах. Главной задачей для наших государств является уход от сырьевой зависимости, диверсификации экономики. Понятно, что мы страны разные, с разными экономиками, и по-разному достигаем этих задач. Но цель одна", – поделился в беседе со Sputnik Казахстан экономист. 

В середине апреля премьер-министр Казахстана Аскар Мамин возглавил Координационный совет по вопросам привлечения инвестиций при МФЦА.

Лента новостей
0