Медики создали первый тест на синдром хронической усталости

© Flickr \ Andrew RobertsУсталость, архивное фото
Усталость, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Американские ученые создали первый медицинский тест, позволяющий очень надежно определять, страдает ли человек от синдрома хронической усталости.

ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. Эта методика, разработанная американскими врачами, позволит впервые точно оценить распространенность хронической усталости - новой проблемы в обществе, сообщает журнал PNAS.

"Эту болезнь часто считают выдумкой. Когда доктора отправляют пациентов с подобными жалобами на проверку крови, почек, печени и сердца, они всегда оказываются здоровыми. Проблема заключается в том, что они искали болезнь не там, где нужно, или делали это недостаточно хорошо", — рассказывает Рон Дэвис из Стэнфордского университета.

В последние годы медики фиксируют быстрый рост числа больных, страдающих от синдрома хронической усталости.

Большинство пациентов страдают от общего набора симптомов, в том числе частых спазмов, бессонницы, усталости и головных болей. Несмотря на долгие поиски, ученым не удавалось обнаружить причину развития этого синдрома, и многие медики начали полагать, что он носит психологический характер.

Ученые рассказали, как победить хроническую усталость

Относительно недавно ученые начали находить признаки того, что эта необычная болезнь все же существует и развивается в результате своеобразного "заклинивания" нервной системы в режиме постоянного "чрезвычайного положения", из-за которого в организме развиваются воспалительные процессы, затрагивающие в том числе и спинной мозг.

Спящая девушка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Врачи рассказали, чем опасен дневной сон

Два года назад микробиологи из Стэнфорда доказали, что синдром хронической усталости действительно существует, и выделили ряд сигнальных молекул, указывающих на то, что в организме начали развиваться воспалительные процессы именно такого типа.

Дэвис и его команда воспользовались наработками коллег для того, чтобы "вычислить" однозначные признаки развития СХУ и создания первого диагностического теста на эту болезнь.

В этом им помогло простое наблюдение – все клетки пациентов с синдромом хронической усталости, в силу присутствия этого набора молекул в их организме, гораздо хуже реагируют на различные источники стресса, чем тельца здоровых людей. Его источником, к примеру, может послужить внезапное повышение концентрации соли в крови или резкий рост температуры.

Лучше недоучить, чем недоспать: как спасти школьников от переутомления

Эти изменения, как отмечают ученые, можно отследить, погрузив несколько десятков микроэлектродов в питательную среду и проследив за тем, как изменится ее сопротивление при появлении соли в ней.

Депрессия - Sputnik Таджикистан
Ученые рассказали, к чему приводят недосып и стресс на работе

Соответственно, чем больше меняется этот параметр, тем сильнее клетки реагируют на источник стресса, что позволяет диагностировать синдром хронической усталости и даже замерять его остроту.

Руководствуясь этой идеей, Дэвис и его коллеги собрали экспериментальный прототип подобного "детектора СХУ" и проверили его работу на двух десятках здоровых и больных людей, в том числе на сыне самого ученого, страдающего от очень острой формы болезни уже более десяти лет.

Ученые заявили, что лень - признак высокого интеллекта

Как показали эти замеры, подобная система работала фактически со 100% надежностью – сопротивление крови резко выросло при добавлении соли у всех пациентов с синдромом хронической усталости, и почти не поменялось у всех здоровых добровольцев.

Различия в сопротивлении между больными, в свою очередь, соответствовали степени тяжести СХУ.

"Мы не можем точно сказать, почему поведение клеток и плазмы крови меняется подобным образом, и что вообще происходит в них. Тем не менее, результат на лицо – иммунные клетки здоровых и больных добровольцев ведут себя по-разному, и теперь синдром хронической усталости нельзя просто назвать выдумкой последних", — продолжает Дэвис.

Несмотря на отсутствие четкого понимания того, что именно меняется в работе клеток, сейчас ученые предполагают, что развитие хронического воспаления нарушает работу ферментов, участвующих в перекачке различных ионов через мембраны клеток.

Эти сбои, в свою очередь, не только мешают их работе, но и приводят к развитию воспаления и всех остальных симптомов СХУ, заключают стэнфордские медики.

Лента новостей
0