В Таджикистане начали производить импортозамещающую продукцию

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкКонтроль за качеством продукции на заводе
Контроль за качеством продукции на заводе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикские предприятия с использованием современных технологий наладили выпуск ряда наименований импортозамещающих товаров.

ДУШАНБЕ, 8 мая — Sputnik. В Таджикистане начали производить импортозамещающую продукцию, заявил первый заместитель министра промышленности и новых технологий Бахтиёр Шарипов. 

В настоящее время предприятия в Таджикистане занимаются производством некоторых видов товаров в сфере строительства, пищевой промышленности, транспорта, медицины, которые ранее импортировались из-за рубежа, уточнил Шарипов в ходе парламентских обсуждений на тему "Процесс индустриализации страны, как четвертая национальная стратегическая цель".

В частности, на территории республики стали выпускать гипсокартон, полипропиленовую нить, шпатлевку, легкий кирпич, автобусы, тракторы, прицепы, медицинскую вату и бинту, ароматное мыло, детские игрушки, а также куриные ножки и грудку.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон дал старт реконструкции мукомольного предприятия в Душанбе

Шарипов также рассказал о росте промышленной продукции в первом квартале текущего года по сравнению с показателями аналогичного периода 2018 года.

Так, выпуск промышленных товаров вырос от 3% до 69,4%.

Перейти с бахчи на завод: что на самом деле тормозит экономику Таджикистана

Таким образом, за три месяца суммарный объем выпущенной в Таджикистане продукции превысил 604 миллиона долларов, что на 15,9% больше, чем за отчетный период 2018-го.

Рахмон назвал предпринимательство ключом к развитию экономики Таджикистана

На энергетики энергетику приходится 31,3%, на горнорудную промышленность - 25,6%, пищевую - 19%.

 

 

 

 

Лента новостей
0