Фальшивый сайт — настоящие деньги. Как мошенники обманывают туристов

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкРоссийские туристы в Анталье
Российские туристы в Анталье - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Интернете очень много мошеннических "турфирм", которые завлекают покупателей низкими ценами, а затем продают им липовые путевки

ДУШАНБЕ, 15 мая — Sputnik. Липовые туры, сайты отелей, авиабилеты — перед началом высокого туристического сезона мошенники активизировались. Потери тех, кто попался на их удочку, исчисляются миллионами рублей.

Туристам обещают скидки в 20-30 процентов при полной предоплате, в итоге пострадавшие остаются без денег и без поездок. О способах жульничества в сфере туризма и о том, как не стать жертвой обмана — в материале РИА Новости.

Мусульмане молятся во время Рамадана в Саудовской Аравии - Sputnik Таджикистан
Туристам дали советы по поведению в арабских странах в Рамазан

Берет деньги, и работа заканчивается

Минувшие длинные майские праздники были отмечены неприятными историями. Во Владивостоке 17 граждан не смогли улететь, купив авиабилеты в приморской компании ООО "Скай Тревел", и обратились в полицию.

Самые загадочные замки Европы: как туристу отправиться во времена королей

В целом от связи с мошенниками в Приморье пострадали более 250 жителей. По предварительным данным, сумма ущерба составляет не менее двух миллионов рублей.

В соцсетях также жалуются на некую Софью Игоревну из Москвы. Она, по словам потерпевших, обманывает клиентов на протяжении нескольких лет, украла более двух миллионов рублей.

Городской пляж Канн - Sputnik Таджикистан
Казнь за селфи и штраф за шлепанцы. За что туриста накажут на курорте

"Берет деньги и наличными, и переводом на карту — ни от чего не отказывается. Может и на дом приехать к клиенту, — объясняют подписчики тематического сообщества. — На этом ее работа заканчивается. На суды не является, сказать ей нечего, от людей прячется".

Выглядишь неуверенно — платишь больше. Как таксисты наживаются на туристах

Уже не первый год в Сети возникают фальшивые сайты "Сочи Парк Отеля". Об этом путешественников предупреждает Ассоциация туроператоров России. Потенциальные гости города-курорта теряют деньги, а у туроператора, работающего с этой гостиницей, страдает репутация. В АТОР даже уточняют: "Иногда фейковый сайт создают агентства, уже имеющие договор с отелем, — просто чтобы получить легкие деньги".

Красочные сайты

Фальшивые сайты гостиниц и пансионатов — бич абхазского турбизнеса. В прошлом году местные отельеры даже размещали обманутых россиян бесплатно. В середине апреля Министерство туризма Абхазии открыло горячую линию, где можно проверить информацию об отелях и пансионатах.

Буддийский храмовый комплекс Борободур - Sputnik Таджикистан
Скоро в отпуск: как туристы готовятся к путешествию

"Самая распространенная схема обмана — создание очень красивого сайта того пансионата или гостиницы, которые в итоге окажутся пострадавшими вместе с туристами, — рассказывала президент "Абхазского союза туризма" Анна Калягина. — Веб-страница богато оформлена, много фотографий, здесь размещается достоверная информация о пансионате — он, как правило, в топе по запросу в поисковике "отдых в Абхазии".

Туристы рассказали, что их раздражает в аэропорту и самолете больше всего

Такой сайт существует обычно несколько месяцев, собирает деньги с доверчивых туристов, а потом закрывается.

Подозрительно низкие цены

"В интернете мошенники не только завлекают покупателей низкими ценами, но и умело маскируются под известные компании, — предупреждает гендиректор интернет-агрегатора для путешественников Biletix Игорь Константинов. — Они копируют дизайн популярных сервисов, регистрируют идентичные по названию сайты".

Скоро в отпуск: как туристы готовятся к путешествию

По словам специалиста, чтобы не стать жертвой мошенников, следует отказаться от покупки авиабилетов по подозрительно низким ценам.

Молодой человек в аэропорту в зале ожидания - Sputnik Таджикистан
Туристы рассказали, что их раздражает в аэропорту и самолете больше всего

"После введения безбагажных тарифов стоимость перелета стала сильно варьироваться, однако всегда есть возможность узнать среднюю цену по рынку, проверив несколько ресурсов", — напоминает Константинов. Также нужно внимательно проверить название и историю ресурса: часто ли он упоминается в СМИ и на интернет-порталах и, самое главное, с какого года.

Читайте отзывы

"Обратитесь к социальным сетям — у большинства фирм, оказывающих туристические услуги, есть официальные страницы, где компании общаются со своими пользователями, отвечают на их вопросы, — говорит CEO Ostrovok.ru Феликс Шпильман. — Если о сервисе, который вызывает у вас вопросы, никаких упоминаний в публичном пространстве нет, стоит насторожиться".

Также он советует читать отзывы, оставленные на страницах отелей и апартаментов теми путешественниками, которые уже успели там побывать.

Особенно важно следовать этой рекомендации при выборе апартаментов: если отель при регистрации должен показать документальное подтверждение своей деятельности, то выставить частное жилье внаем может любой.

Путешественник, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Осторожно опасность: в каких странах туристам стоит быть начеку

Иногда мошенники пользуются этим и регистрируют на сервисах несуществующее жилье или выкладывают фейковые фотографии. В результате могут возникнуть ситуации, когда турист приезжает по назначенному адресу, но квартиры там нет вообще или она есть, но гостя в ней никто не ждет.

Не платите физлицу

Адвокат "Клуба защиты прав туриста" Маргарита Еремеева напоминает: туроператора можно отслеживать по федеральному реестру — там есть вся необходимая информация. "Кроме того, все туроператоры обязаны на своих порталах размещать данные об агентах-партнерах, — говорит она. — Если агентства на сайте туроператора нет, стоит воздержаться от приобретения путевки. Если оно есть, нужно сделать принтскрин страницы. Завтра информация может исчезнуть, а у туриста останется доказательство и возможность предъявлять претензии не только к агентству, но и к туроператору".

Туристам дали советы по поведению в арабских странах в Рамазан

Такси - Sputnik Таджикистан
Выглядишь неуверенно — платишь больше. Как таксисты наживаются на туристах

Адвокат также советует ни в коем случае не переводить деньги на карты физических лиц. "Стало очень модно бронировать через WhatsApp или Instagram и платить Иванову-Петрову-Сидорову, а не юридическому лицу, — говорит Маргарита. — Во многих случаях эти карты оказываются зарегистрированными на каких-либо маргинальных личностей или на тех, кто и не подозревает, что у них есть такая карта. Взыскать средства потом очень сложно".

Казнь за селфи и штраф за шлепанцы. За что туриста накажут на курорте

Если мошенничество все же состоялось, единственный выход — идти в правоохранительные органы, так как речь идет об уголовном преступлении. Правда, эксперты предупреждают, что такие дела возбуждаются и расследуются неохотно, но обращаться в полицию, по их словам, все равно нужно.

Может быть, это убережет других, а мошенник отправится в тюрьму.

Лента новостей
0