В МИД заявили, что Россия выступает за широкий антитеррористический фронт

© © Sputnik / Амир ИсаевВ Душанбе проходит конференция высокого уровня "Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и оргпреступность"
В Душанбе проходит конференция высокого уровня Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и оргпреступность - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Душанбе 16-17 мая проходит конференция "Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и оргпреступность"

ДУШАНБЕ, 17 мая — Sputnik. Россия последовательно выступает за формирование широкого антитеррористического фронта с участием всех государств, заявил замминистра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов.

В Душанбе 16-17 мая проходит конференция высокого уровня "Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и оргпреступность".

"Россия последовательно выступает за формирование широкого антитеррористического фронта с участием всех государств при центральной координирующей роли ООН на основе международного права и посредством эффективного выполнения профильных резолюций Совбеза ООН без политизации и двойных стандартов", - сказал Сыромолотов.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон: экстремисты маскируют свои корыстные цели религиозными лозунгами

По его словам, можно констатировать что "хребет" международного терроризма в Сирии успешно сломлен благодаря усилиям сирийской правительственной армии при поддержке ВКС России и других союзников и друзей Сирии.

"На наш взгляд, это является ярким примером безупречного антитеррористического сотрудничества", - отметил Сыромолотов.

Он добавил, что террористические группировки в Сирии по-прежнему получают от внешних спонсоров продукцию военного назначения (ПВН), что позволяет им противостоять вооруженным силам сразу нескольких государств.

"Проблема перекрытия передачи ПВН любым террористическим организациям, по нашему мнению, имеет самостоятельную значимость и требует особого внимания мирового сообщества", - заявил замглавы МИД РФ.

В хранилище вещественных доказательств, архивное фото - Sputnik Таджикистан
АКН: Таджикистан стал "буфером" на северном маршруте наркотрафика

Он отметил, что серьезный вызов безопасности сейчас представляют иностранные террористы-боевики, которые, возвращаясь из Ближнего Востока в страны исхода и третьи страны, создают там вербовочные сети и спящие ячейки, готовые в любое время совершать теракты.

"Они продолжают пользоваться сохраняющейся разобщенностью международного сообщества в вопросах антитеррора и тем, что не все государства приняли надлежащие законодательные и правоохранительные меры на национальном уровне для эффективного отражения этой разновидности террористической угрозы", - сказал Сыромолотов.

Он призвал к более интенсивному сотрудничеству в вопросах взаимной правовой помощи, экстрадиции причастных к терроризму лиц и своевременного информирования об их перемещениях.

Лента новостей
0