Что известно о новом главе Организации Ага-Хана Козидавлате Коимдодове

© Исполнительный комитет Содружества Независимых ГосударствГлава организации Ага Хана по развитию в Таджикистане - Козидавлат Коимдодов
Глава организации Ага Хана по развитию в Таджикистане - Козидавлат Коимдодов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане назначен новый глава Организации Ага-Хана по развитию. Что известно о вступившем в должность Козидавлате Коимдодове - в материале Sputnik Таджикистан.

Козидавлат Коимдодов родился 7 октября 1949 году в Шугнанском районе Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР.

Карьера Козидавлата Коимдодова

В 1971-м окончил зоотехнический факультет Таджикского сельскохозяйственного института, в 1986-м получил диплом высшей партийно-политической школы в Ташкенте.

Свою трудовую деятельность Коимдодов начал в 1971-м. Тогда он занял должность главного зоотехника колхоза "ХХ Партсъезда" Шугнанского района.

С 1971-го по 1972-й Коимдодов проходил военную службу. После нее начал работать в организациях по работе с молодежью в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

С 1978-го по 1992-й работал в руководящих партийных органах ГБАО. Коимдодов занимал должности завотделом Горкома, обкома, Первого секретаря Хорогского горкома Компартии Таджикистана.

 Козидавлат Коимдодов - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане вступил в должность новый глава Организации Ага-Хана

С 1990-го по 1995-й был депутатом Верховного Совета Таджикистана. Одновременно с этим занимал ряд высокопоставленных постов. В частности, с 1991-го по 1992-й работал в Москве председателем Комитета Верховного Совета СССР по аграрным и продовольственным вопросам.

С 1992-го по 1995-й работал в Душанбе зампредом Верховного Совета Таджикистана.

В 1995-м Коимдодов стал депутатом Высшего Собрания Таджикистана. В том же году получил должность зампреда Высшего Собрания республики.

В 2000-м Коимдодов был назначен на пост заместителя премьер-министра Таджикистана.

С 1993-го по 2005-й был правительственным координатором Организации Ага-Хана в Таджикистане.

В 2005-м Коимдодов стал Чрезвычайным и Полномочным посолом Таджикистана в Туркменистане.

В 2009-м назначен послом республики в Беларуси. С 2011-го занимал по совместительству должность посла в Литве, через год - добавились Латвия и Эстония.

В 2017-м президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ о выходе Коимдодова на пенсию.

Награды Козидавлата Коимдодова

Козидавлат Коимдодов получил несколько важных наград.

Так, в 1997-м ему вручили награду Заслуженного работника сельского хозяйства Таджикистана, в 1999-м получил Орден "Дусти".

В 2011-м был награжден медалью "20 лет Независимости Таджикистана" и грамота Содружества Независимых Государств.

Личная жизнь Козидавлата Коимдодова

Козидавлат Коимдодов женат. В браке у него родилось пять детей.

Лента новостей
0