Россия за пять лет передала Таджикистану оружия на 122 миллиона долларов

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкПулеметная лента с патронами
Пулеметная лента с патронами - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Также российская сторона занимается обучением таджикских военнослужащих.

ДУШАНБЕ, 28 мая — Sputnik. За последние пять лет Россия передала Таджикистану оружия и военной техники на 122 миллиона долларов, сообщил исполняющий обязанности руководителя делегации РФ на переговорах в Вене Андрей Воробьев.

"С 2014 года реализуется первый этап программы модернизации Вооруженных сил Таджикистана, которым из России передается широкая номенклатура вертолетной техники, бронетехники, артиллерии, стрелкового оружия и боеприпасов. Из общего объема запланированных поставок уже передано имущества на сумму 122 миллиона долларов", - сказал Воробьев на заседании форума ОБСЕ.

Также российская сторона занимается обучением таджикских военнослужащих. На сегодняшний день в вузах Минобороны России числятся 586 человек.

"Параллельно на базе упомянутой 201-й российской военной базы развернута подготовка военнослужащих срочной службы непосредственно на таджикской территории  — до одной тысячи человек в год", - добавил дипломат.

Таджикистан рассматривается как одна из ключевых стран буферной зоны между Россией и Афганистаном.

Отмечается, что именно в эту страну переместились тысячи боевиков из Сирии и Ирака. Таким образом, Афганистан становится самой горячей точкой планеты в плане активности террористов.

Лента новостей
0