Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем рассказал подробности задержания

Подписаться
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем рассказал, что в аэропорту Вильнюса к нему подошел сотрудник службы, который начал задавать вопросы о его деятельности.

 ДУШАНБЕ, 28 мая — Sputnik. Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем рассказал подробности своего задержания в аэропорту Вильнюса, сообщает Telegram-канал "Ближнее зарубежье. LIVE".

"Пришел какой-то сотрудник службы – наверное, сотрудник или миграционной службы, но, скорее всего, сотрудник Департамента государственной безопасности, который начал задавать вопросы о моей деятельности", - поделился Касем.

Журналист уточнил, что его спрашивали о планах по открытию представительства в Литве, как редакция находит контакты спикеров, а также кто работает из литовцев в Вильнюсе. Касем уточнил, заключенный трудовой контракт запрещает разглашать подобную информацию.

Павильон Международного информационного агентства и радио Sputnik - Sputnik Таджикистан
В аэропорту Вильнюса задержан шеф-редактор Sputnik Литва

"Говорили также про президентские выборы, насколько они нас интересуют, откуда мы взяли контакты людей, которые давали интервью. Ну и прозвучала фраза: "Запомните, Sputnik'а здесь не будет", - добавил он.

Постпредство РФ при ОБСЕ отреагировало на задержание шеф-редактора Sputnik Литва

Напомним, во вторник в Вильнюсе задержали шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема, куда он прибыл в служебную командировку. 

Касем арестовали с формулировкой "угроза национальной безопасности". После допроса журналисту вручили решение о запрете на въезд в Литву на 5 лет.

Лента новостей
0