Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России могут создать единую базу данных о болезнях мигрантов

© Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВрач смотрит на рентген снимки мозга. Архивное фото
Врач смотрит на рентген снимки мозга. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
База создается с целью раннего выявления инфекционных заболеваний, чтобы не допустить мигрантов, являющихся источником заражения, к работе в России

ДУШАНБЕ, 3 июн — Sputnik. Роспотребнадзор предлагает создать государственный информационный ресурс об инфекционных заболеваниях трудовых мигрантов.

Данный законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Вакцинация медсетра - Sputnik Таджикистан
Границы есть у стран, но не у туберкулеза: как побороть болезнь среди мигрантов

База создается с целью раннего выявления инфекционных заболеваний, своевременного и оперативного проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также для того, чтобы не допустить мигрантов, являющихся источником инфекционных заражений, к работе в стране, уточняется в проекте.

Онищенко: главными переносчиками кори являются трудовые мигранты

Подразумевается, что новая система будет обмениваться данными с информационными системами других федеральных ведомств, где содержатся данные о трудовых мигрантах. Положение о ресурсе утвердит правительство.

Врач рассказал, почему мигранты боятся обследоваться на туберкулез

Ранее руководитель программ здравоохранения в Европейском регионе Даврон Мухамадиев рассказал, почему у мигрантов сложно диагностировать болезни.

"Мигранты находятся в группе риска на всем пути своего следования как в странах своего пребывания, так и в странах транзита и в странах, где они работают", - отметил он.

В Екатеринбурге из-за вспышки кори проводят массовую вакцинацию мигрантов

Эксперт пояснил, что мигранты находятся в сложных условиях, зачастую они живут в тяжелых условиях с большим скоплением людей в ограниченных помещениях по 10-15 человек в одной комнате, а также в неприспособленных для жизни помещениях - в подвалах, вагончиках. И все это увеличивает риск заражения туберкулезом. Это увеличивает риск заражения другими заболеваниями.

Лента новостей
0