Составлен топ-3 самых полезных завтраков

CC0 / Pixabay / Йогурт с клубникой
Йогурт с клубникой - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Специалисты Национального исследовательского центра "Здоровое питание" рассказали, каким должен быть здоровый завтрак.

ДУШАНБЕ, 10 июн — Sputnik. Национальный исследовательский центр "Здоровое питание" представил рейтинг наиболее полезных завтраков, сообщает "Российская газета".

Первое место в топ-3 занимает овсяная каша. По словам экспертов, в овсянке содержится много бета-глюканов, которые позволяют долго поддерживать чувство насыщения.

Отмечается, что полезную овсяную кашу нужно готовить на воде, без сахара и с минимальной обработкой крупы. Овсянку разрешается заправлять растительными маслами.

Ученые рассказали, к чему может привести отсутствие завтрака по утрам

Эксперты рекомендуют чередовать разные утренние каши или варить смеси разных круп. При этом из рациона лучше исключить манную и пшенную крупы, в которых содержится высокий гликемический индекс. Также на завтрак не подойдут готовые каши из пакетиков.

Продажа ягод на Центральном продовольственном рынке Калининграда - Sputnik Таджикистан
Врачи рассказали, какие ягоды самые полезные

На втором месте в рейтинге полезных завтраков оказались фруктовые салаты. По словам ученых, фрукты необходимы для поддержания стабильного веса и позволяют обеспечить организм витаминами и клетчаткой.

На завтрак лучше съедать груши и яблоки и воздержаться от винограда, бананов и дынь.

Назван идеальный завтрак для диабетиков

Пользу организму принесет и белковый завтрак. В частности, ученые советуют готовить по утрам блюда из яиц и рыбы с добавлением бобовых. 

Лента новостей
0