Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Минтруд назвал профессии, по которым мигранты смогут работать в РФ без квот

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРабочие на строительстве мечети, архивное фото
Рабочие на строительстве мечети, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Минтруд России предлагает вычеркнуть из списка часть профессий, а несколько новых - добавить.

ДУШАНБЕ, 14 июн — Sputnik. В Министерстве труда России намерены изменить список профессий, по котором мигранты смогут работать в стране без квот. Соответствующий документ опубликован на Федеральном портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Такой перечень в России уже существует. В настоящее время в нем содержится 78 профессий, в том числе артист, инженер, звукооператор, шеф-повар.

Мигрантам из Узбекистана облегчат поиск работы в России

Минтруд России предлагает вычеркнуть из списка часть профессий, а несколько новых - добавить.

В частности, из перечня могут убрать инженера по качеству, менеджера (в общественном питании и гостиничном обслуживании), администратора торгового зала, переводчика технической литературы и шеф-повара.

Могучий и трудный: Таджикистан ищет новые пути обучения русскому языку

Вместо них предлагается включить такие профессии, как мастер по ремонту техоборудования, оператор технологических установок, слесарь по ремонту техустановок, электромонтер, инженер-программист, инженер по расчету режимов и диспетчер.

Численность таджикских мигрантов в России достигла докризисного уровня

Напомним, в России выдаются квоты только для трудовых мигрантов из "визовых" стран. Таким образом, документ распространяется только на них.

Лента новостей
0