Эксперт рассказал, как налоговая реформа отразится на узбекских бизнесменах

© © из личного архива Александра РазуваеваАлександр Разуваев директор аналитического департамента "Альпари"
Александр Разуваев директор аналитического департамента Альпари - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Узбекистане продолжается налоговая реформа, какие издержки понесет на первых порах бизнес, разъясняет финансовый аналитик, директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев

Эксперт подчеркнул, что мировой тренд сегодня заключается в том, что интересы казны важнее преференций для бизнеса.

Разуваев о налоговой реформе в Узбекистане: сегодня казна — превыше всего

"Схожие процессы происходят и в России, где был поднят НДС, и в Беларуси, и в Казахстане. Так что тут нет ничего особенного – это мировой тренд", — заметил Разуваев в интервью Sputnik Узбекистан.

Говоря о том, чем Россия могла бы помочь Узбекистану при реализации налоговой реформы, эксперт заметил, что прежде всего РФ обладает серьезным управленческим и технологическим багажом, который может пригодиться центральноазиатской республике.

"Это прежде всего софт – то есть программное обеспечение, для того чтобы структурировать сбор налогов с предприятий и систематизировать информацию о них. Еще один момент – техническое налаживания самого процесса сбора всех налогов в казну, чтобы это автоматизировать и консолидировать, ведь компаний на рынке очень много", — подчеркнул Разуваев.

По его мнению, для бизнеса сейчас наступают не самые простые времена, но в конечном итоге он это так или иначе переживет.

Лента новостей
0