Вышинский заявил, что его дело позорит Украину

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве
Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский считает, что украинские власти держат его в заключении, чтобы "шантажировать возможным обменом"

ДУШАНБЕ, 19 июн — Sputnik. Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в интервью агентству Ruptly заявил, что его дело носит политический характер.

"Четыре года никого не волновало, что мы якобы систематически разрушали украинское государство. Мотив моего задержания, цель была абсолютно политическая", — отметил он.

По его мнению, украинским властям нужно держать его в заключении, чтобы "шантажировать возможным обменом". Он выразил надежду на то, что новые власти поймут — его дело позорит страну.

Дело Кирилла Вышинского

Руководителя портала РИА Новости Украина задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвиняют в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Журналисту грозит до 15 лет лишения свободы.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Таджикистан
Вышинский поблагодарил журналистов за открытое письмо Зеленскому о его освобождении

Симоньян после инаугурации Зеленского: когда освободят Вышинского?

Во время одного из судебных заседаний Вышинский обратился за помощью к Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Российский президент назвал ситуацию беспрецедентной, отметив, что журналиста арестовали за его профессиональную деятельность.

Обеспокоенность выражал генсек ОБСЕ Томас Гремингер, который напомнил, что все страны — члены организации должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Кириллу Вышинскому продлили арест

В апреле 2019 года более 250 журналистов из России и со всего мира подписали обращение к новому президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского.

Лента новостей
0