В Таджикистане Центризбирком станет "беспартийным"

© Sputnik / Амир ИсаевПресс-конференция ЦИК 2 марта 2015 года
Пресс-конференция ЦИК 2 марта 2015 года - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новый законопроект запрещает членам политических партий Таджикистана входить в состав Центризбиркома

ДУШАНБЕ, 24 июн — Sputnik. Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана поддержали предложенный правительством страны законопроект "О Центральной комиссии по выборам и референдумам республики", сообщает ТаджикТА.

На сегодняшний день почти все политические партии страны имеют своих представителей в составе Центризбиркома страны, но новый законопроект запрещает членам политических партий Таджикистана входить в состав ЦИК.

Здание парламента Республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан
Политические партии Таджикистана готовятся к новым парламентским выборам

Кроме того, члены политических партий Таджикистана также не смогут войти и в состав окружных избирательных комиссий, а если войдут, то обязаны приостановить свое членство в рядах политических партий.

Оппозиционные партии Таджикистана объединились в альянс во главе с Кабири

Таким образом депутаты решили уравнять права политических партий на выборах. Напомним, весной 2020 года в Таджикистане состоятся парламентские выборы, а осенью - президентские.

В мае текущего года политические партии страны уже сообщили о начале подготовки к выборам в нижнюю палату парламента и готовились представить списки своих наблюдателей в 41 избирательный округ.

Агитационная кампания по выборам в парламент Таджикистана началась

Стоит отметить, что последние выборы в нижнюю палату парламента Таджикистана прошли 1 марта 2015 года. Тогда победу одержала правящая Народно-демократическая партия Таджикистана, которая получила 65,2 процента голосов.

Лента новостей
0