В России приняли закон, упрощающий получение гражданства РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкОчередь, архивное фото
Очередь, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Теперь иностранцы, которые хотят получить российское гражданство в упрощенном порядке как квалифицированные специалисты, должны проработать в стране всего один год

ДУШАНБЕ, 25 июн — Sputnik. Госдума России приняла в третьем чтении закон, который с трех лет до одного года сокращает необходимый трудовой стаж для получения иностранцами гражданства РФ, сообщает РИА Новости.

Таким образом теперь иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают в России и хотят получить российское гражданство в упрощенном порядке как квалифицированные специалисты, должны проработать в стране всего один год.

Выдача видов на жительство и разрешений на временное проживание, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В МВД России сообщили, когда могут ввести бессрочный вид на жительство

В России лица без гражданства могут получить право на выплаты при ЧС

Планируется, что внесение предлагаемых изменений позволит привлечь в Россию востребованных специалистов.

Напомним, ранее стало известно, что МВД РФ также подготовило законопроект, согласно которому предлагается вернуть бессрочный вид на жительство для иностранных граждан. Необходимость подобной меры была связана с тем, что многие люди забывали продлевать вид на жительство по истечении пяти лет.

В МВД России сообщили, когда могут ввести бессрочный вид на жительство

Планируется, что новый закон вступит в силу с сентября текущего года. А в июне в России должен вступить в силу законопроект, который поможет получить правовой статус бывшим гражданам СССР, которые долго живут на территории России, но при этом не имеют никакого гражданства. 

В МВД сообщили, какие проекты упрощают получение гражданства России

Таким людям будут выдавать временный паспорт.

Лента новостей
0