В Россию перестанут пускать иностранцев с неоплаченными автоштрафами

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВодительское удостоверение нового образца, архивное фото
Водительское удостоверение нового образца, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В России планируют взять под контроль уплату штрафов за нарушение ПДД

ДУШАНБЕ, 26 июн — Sputnik. Иностранцы не смогут въезжать в Россию, если у них будут неуплаченные штрафы за нарушения правил дорожного движения на территории РФ, заявил глава МВД Владимир Колокольцев.

"Совместно с Федеральной таможенной службой предстоит создать информационную базу данных. В результате появится возможность контролировать уплату штрафов [за нарушение ПДД] иностранными гражданами при выезде из России, а также накладывать временный запрет на въезд до исполнения ими обязательств", -  отметил Колокольцев на Государственном совете.

Напомним, ранее власти Московской области из-за частых случаев ДТП планировали усилить контроль за работой водителей из-за рубежа в такси.

Такси - Sputnik Таджикистан
Власти Москвы предлагают ужесточить требования к квалификации таксистов

Также глава Комитета Госдумы России по транспорту и строительству Евгений Москвичев предложил запретить работать в такси лицам, не имеющим российского гражданства.

Парламентарий выступал за то, чтобы внести эту норму в законопроект об агрегаторах такси.

В Балашихе сотрудников ГИБДД обвинили в продаже мигрантам водительских прав

Сейчас согласно законодательству РФ для работы в стране водители-иностранцы должны пройти обучение в России, сдать экзамены и получить водительское удостоверение российского образца. 

Лента новостей
0