Госдума выделит 8 миллионов рублей на адаптацию мигрантов в РФ

© Sputnik / Владимир БарановВывеска на здании Государственной Думы РФ.
Вывеска на здании Государственной Думы РФ. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Депутаты Госдумы считают, что привлечение мигрантов в Россию поможет восполнить сокращение трудовых ресурсов в стране

ДУШАНБЕ, 27 июн – Sputnik. Госдума России проводит тендер на разработку рекомендаций по формированию системы социальной и культурной адаптации иностранных граждан в России, следует из материалов на портале госзакупок.

В документе отмечается, что актуальность проблемы социальной адаптации и интеграции мигрантов связана с сокращением в России трудовых ресурсов.

Трудовые мигранты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Адаптация мигрантов в России: все ли учли в новой Концепции

Эта проблема обусловлена неблагоприятной демографической ситуацией в стране на протяжении двух последних десятилетий, которая привела к кризису воспроизводства населения с одной стороны и увеличению численности нетрудоспособного населения - с другой.

В Ставропольском крае открылся центр адаптации мигрантов

По прогнозу Росстата, к 2025 году население в трудоспособном возрасте сократится на 16,2 миллиона человек, что составит почти четверть занятых в настоящее время в экономике страны.

Таким образом, по мнению представителей Госдумы, одним из возможных источников восполнения утраченных ресурсов в стране может быть привлечение трудовых мигрантов, которые прибывают в Россию для поиска работы и остаются на постоянное место жительства.

В России могут появиться центры коммуникации для адаптации мигрантов

Заплатить за исследование Госдума планирует не более 8,15 миллиона рублей.

Напомним, недавно в России утвердили план реализации Концепции миграционной политики на 2019-2021 годы. Документ предусматривает разработку законопроектов и проектов других документов, направленных на решение задач государственной миграционной политики.

Рабочие во время строительства, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В России могут появиться центры коммуникации для адаптации мигрантов

Российские ученые разработают мигрантские карты в Томске и Иркутске

В Концепции обозначены основные направления по созданию условий для социальной и культурной адаптации мигрантов с учетом их возраста, профессиональных, национальных и культурных особенностей.

Полномочия по мониторингу и контролю реализации плана будет осуществлять МВД России.

Лента новостей
0