Таджикистан и ЕФСР согласовали проект реабилитации Нурекской ГЭС

Подписаться
Таджикистан и ЕФСР завершили согласование основных документов и подготовили план проведения конкурса по выбору поставщика для реконструкции Нурекской ГЭС

ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. Представители Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) и различных министерств и ведомств Таджикистана завершили согласование основных документов по проекту по реконструкции Нурекской ГЭС, сообщает агентство ТаджикТА.

"Ранее представители проектного блока ЕФСР, средствами которого управляет Евразийский банк развития (ЕАБР), в ходе мониторинговой миссии в Таджикистан в период с 18 по 21 июня, встретились с представителями различных министерств и ведомств республики и обсудили наиболее острые вопросы, связанные с проектом реконструкции Нурекской ГЭС", - сообщает пресс-служба фонда.

Эмомали Рахмон дал старт реконструкции Нурекской ГЭС - Sputnik Таджикистан
Рахмон дал старт проекту по модернизации Нурекской ГЭС

В частности, было завершено согласование основных документов и подготовлен план проведения конкурса по выбору поставщика трансформаторного оборудования для гидроэлектростанции.

Стало известно, когда начнется модернизация Нурекской ГЭС

Ранее сообщалось, что ЕФСР выделит Таджикистану по проекту реконструкции Нурекской ГЭС кредит в размере 40 миллионов долларов на приобретение, установку и ввод в эксплуатацию однофазных автотрансформаторов.

Реализация проекта по модернизации Нурекской ГЭС позволит увеличить производственную мощность гидростанции с 3 до 3,3 тысячи МВт. Таким образом, после полной модернизации ГЭС, ее мощность увеличится на 10%.

Напомним, первый агрегат Нурекской ГЭС заработал 15 ноября 1972 года.

Лента новостей
0