Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

МВД предложило установить новый платеж для мигрантов в России

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСтроительство жилых домов. Архивное фото.
Строительство жилых  домов. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Платеж, по данным МВД, поможет увеличить потоки долгосрочных мигрантов в страну

ДУШАНБЕ, 1 июл — Sputnik. МВД предложило ввести дополнительные платежи для мигрантов, которые работают в России на основании вида на жительство (ВНЖ) или разрешения на временное проживание (РВП), но не обязанных оплачивать патент, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на документ.

Тем, кто находится в стране на основании РВП и ВНЖ, ведомство планирует предоставлять право на работу, в случае, если они заплатят госпошлину – 1600 и 3500 рублей.

Валерий Ахадов, таджикский, российский режиссер на творческом вечере в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Ахадов назвал разумной отмену патентов творческим работникам-иностранцам в РФ

Собянин заявил о снижении преступности среди мигрантов благодаря патентам

Отмечается, что этот взнос позволит мигрантам пользоваться социальным и медицинским страхованием, а их детям посещать детские сады и школы.

Стоит отметить, что иностранцы, которые приезжают в Россию без визы, работают в стране на основании патента и за год проживания выплачивают в бюджет региона от 30 до 60 тысяч рублей.

В Москве выросла стоимость трудового патента для мигрантов

Однако,в МВД считают, что мигранты стараются избежать этих платежей, поэтому стремятся получить РВП и ВНЖ, но полноценно интегрироваться в российское общество не собираются. А введение госпошлины, по мнению авторов инициативы, поможет увеличить потоки долгосрочных мигрантов в страну.

В ближайшее время МВД предложит эту инициативу для согласования Минтруду и Минэкономразвития.

Выдача патентов в миграционном центре Московской области. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сколько денег поступило в бюджет Москвы от патентов трудовых мигрантов

В Москве рассказали, на сколько увеличились доходы от миграционных патентов

Напомним, ранее депутаты Госдумы предложили освободить творческих работников из иностранных государств от получения разрешения на работу или патента, в случае краткосрочного визита в Россию длительностью до 30 суток.

Предполагалось, что мера поможет создать более благоприятную среду для творческих контактов и гуманитарного сотрудничества, а также снимет ненужные бюрократические барьеры.

Лента новостей
0