В Узбекистане 72-летний пенсионер подал документы на поступление в три вуза

© Pixabay / jarmolukПодпись документов
Подпись документов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В этом году абитуриентам в Узбекистане разрешено подавать документы сразу в три вуза - для увеличения шансов поступления.

ДУШАНБЕ, 2 июл — Sputnik. Документы на поступление в три вуза Узбекистана подал 72-летний житель Ферганы (областной центр на востоке страны), сообщает Государственный центр тестирования при кабмине республики.

"Сразу в три вуза подал документы на поступление 72-летний житель Ферганы", - сказал представитель центра.

Студенты в аудитории МПГУ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Горячая пора: в Таджикистане начались централизованные вступительные экзамены

Он уточнил, что в этом году были сняты ограничения по возрасту для желающих получить высшее образование в Узбекистане. Кроме того, в этом году абитуриентам разрешено подавать документы сразу в три вуза - для увеличения шансов поступления.

В центре сообщили, что мужчина еще в 1973 году окончил кооперативный техникум в Фергане и теперь подал документы на обучение на дневное отделение по специальности "узбекский язык и литература" в Ферганский государственный университет, Кокандский педагогический институт и Наманганский госуниверситет.

По прогнозам центра, в этом году число абитуриентов в вузы страны может увеличиться до 1-1,2 миллиона против около 700 тысяч годом ранее. Вступительные тестовые экзамены будут проходить в июле-августе.

По данным Минвуза Узбекистана, сегодня в республике действуют 58 вузов (две академии, 20 университетов, 36 институтов), 14 их филиалов, а также семь филиалов ведущих зарубежных вузов, где обучаются порядка 260 тысяч человек.

Лента новостей
0