Врачи рассказали, сколько шоколада можно съесть за один день

CC0 / Pixabay / Шоколадные конфеты
Шоколадные конфеты - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Врачи рассказали, сколько можно съесть шоколада за день, чтобы не навредить своему здоровью.

ДУШАНБЕ, 11 июл — Sputnik. Каждый день можно съедать половину плитки темного шоколада, сообщает РИА Новости со ссылкой на профессора кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктора медицинских наук Алексея Буеверова.

По его словам, именно такое количество шоколада не нанесет вред здоровью человека.

"Если брать темный шоколад с содержанием какао не менее 50%, то среднестатистическому человеку каждый день можно употреблять около 50 граммов", - уточнил Буеверов.

Тем, кто увлекается спортом и занимается тяжелым физическим трудом, можно съедать больше оптимальной нормы.

Врач-диетолог рассказала, сколько мандаринов можно съесть за один день

Врач также добавил, что шоколад лучше употреблять в первой половине дня, так как в нем содержатся вещества, способные нарушить процесс засыпания.

Клубника, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Диетологи рассказали, сколько клубники можно съесть за день

Врач-диетолог клиники лечебного питания ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Елена Ливанцова отметила, что по калорийности и энергетической ценности молочный и темный шоколад почти равны. Однако в последнем виде кондитерского изделия больше какао-бобов, поэтому он гораздо полезнее.

В шоколаде компоненты с защитным эффектом для печени. При этом лакомство нельзя тем, у кого есть заболевания поджелудочной железы, подчеркивают врачи.

Врачи назвали оптимальную дозу употребления молочных продуктов

Эксперты предостерегают, что при чрезмерно употреблении шоколада можно поправиться, нарушить углеводный обмен, заработать аллергию или  кариес.

 

 

Лента новостей
0