Жизнь не мила: в Таджикистане более половины самоубийств совершают мужчины

© Sputnik / Томас ТхайцукМедицинская каталка в больнице, архивное фото
Медицинская каталка в больнице, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В первом полугодии в Таджикистане зарегистрировано 248 самоубийств, при этом 55 из них совершили подростки

ДУШАНБЕ, 16 июл — Sputnik. В Таджикистане больше половины самоубийств, зарегистрированных в первом полугодии текущего года, совершили мужчины, сообщает Генпрокуратура республики.

По данным ведомства, за 6 месяцев текущего года в стране зарегистрировали 248 самоубийств, что на 50 фактов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Линии электропередачи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе пьяный мужчина пытался совершить самоубийство, забравшись на ЛЭП

При этом 55 самоубийств совершили несовершеннолетние, и в 24 случаях правоохранители выявили признаки доведения до самоубийства, по которым возбудили уголовные дела.

В Генпрокуратуре отметили, что основными причинами самоубийства являются конфликты в семье, на работе, учеба, материальные трудности, ревность, психические болезни и наркомания.

В Истаравшане отец довел родную 14-летнюю дочь до самоубийства

Зачастую на самоубийство идут люди, которые ранее совершили безнравственные поступки, а затем раскаялись в содеянном.

Напомним, ранее также сообщалось, что в Таджикистане самый низкий уровень самоубийств из стран Центральной Азии. Всего 7,2 случая на 100 тысяч человек. В целом в ЦА уровень самоубийств превышает глобальный показатель - 11,4 случая на 100 000 человек.

В Таджикистане милиционеры спасли девочку от самоубийства

При этом самые высокие цифры наблюдаются в Казахстане – 48,1 случая. В ходе исследования удалось выявить, что в основном люди идут на суицид в связи с супружеским и семейным насилием.

Лента новостей
0