Министр рассказал, на что идет золотая молодежь ради таджикских вузов

© Фото : Пресс-служба ЦВОГалстук с флагом Таджикистана
Галстук с флагом Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
У некоторых людей в стране есть деньги, но нет знаний, заявил министр Нуриддин Саид на пресс-конференции в Душанбе.

ДУШАНБЕ, 19 июл — Sputnik. Министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид рассказал, как люди, которые прилежно не учились, обманывают систему, чтобы поступить в престижные факультеты и вузы Таджикистана и чем это чревато для республики.

Министр образования Таджикистан Нуриддин Саидов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Нуриддин Саид: мы не видим необходимости переходить на персидский алфавит
По словам министра, такие люди недостаточно образованы, чтобы поступить с помощью программ Центра тестирования, но при этом используют другие способы.

Министр: русские школы нужно адаптировать для Таджикистана

Например, таджикская "золотая молодежь" едет в соседние страны и поступает в вузы на специальности: дипломатия, юриспруденция, международная экономика и другие.

Нуриддин Саид рассказал, что после первого года обучения по этим специальностям такие студенты возвращаются в страну и стараются продолжить обучение в вузах Таджикистана.

Минобр Таджикистана сообщил, сколько граждан обучается по квоте в России

Министр намекнул, что такими ухищрениями можно навредить образовательной среде Таджикистана.

Глава ведомства подчеркнул, что у Минобрнауки Таджикистана нет никаких запретов для будущих студентов в выборе вуза. Есть только одно требование к абитуриентам: чтобы они хорошо учились и своими знаниями поступили в вуз.

По словам министра, около 30 тысяч студентов из Таджикистана обучаются за границей, из них 90 процентов поступили на бюджетную основе.

В школах Таджикистана хотят ввести обучение русскому языку с первого класса

При этом он объяснил, что большинство студентов за границу отправлены через программы Министерства образования и науки Таджикистана и при их переводе никаких проблем не будет.

Правительство Таджикистана передало право решения перевода студентов из-за рубежа в таджикские вузы и наоборот Министерству образования и науки. Руководители институтов и университетов не имеют такой возможности.

Лента новостей
0