В Минтруда рассказали, как Таджикистан развивает сферу трудовой миграции

© Фото : AnsorМинистерство труда, миграции и занятости населения РТ
Министерство труда, миграции и занятости населения РТ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане появилась база, куда добавляют информацию о профессиях, востребованных в Катаре, поэтому желающие уехать на заработки смогут заранее подумать о трудоустройстве

ДУШАНБЕ, 25 июл — Sputnik. Правительства Таджикистана и Катара 3 февраля подписали соглашение по организации рабочей силы, рассказал на пресс-конференции председатель Управления миграции Министерства труда республики Саидасрор Саидов.

Он отметил, что договор сейчас проходит внутригосударственные процедуры по ратификации.

"Мы надеемся, что после ратификации мы начнем активную работу. Мы уже создали базу, куда добавляем информацию о профессиях, которые востребованы в Катаре", - сказал председатель управления миграции.

Саидов также отметил, что в базу внесут всех желающих поехать на работу в Катар на ту или или иную предложенную должность.

Рабочий во время строительства, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Минэкономразвития РФ призвал стимулировать качественную трудовую миграцию

Трудовая миграция из Таджикистана сократилась на 8%

В свою очередь, первый замминистра Минтруда республики Эмин Сангинов рассказал, о сотрудничестве Таджикистана в сфере трудовой миграции с Южной Кореей. Он отметил, что стороны уже рассмотрели взаимодействие в данной области во время визита корейских представителей в таджикскую республику.

"Во время встречи представители Южной Кореи отметили, что последних три года на трудовом рынке страны отсутствует положительная динамика. Кроме того, Корея не заключала соглашения с другими странами о выделении дополнительных трудовых квот", - подчеркнул Сангинов.

Таджикистан и Кувейт обсудили перспективы трудовой миграции из РТ

При этом обе стороны надеются, что в скором времени эту проблему удастся решить, добавил он.

Лента новостей
0