В Минэкономразвития придумали, как снизить цены на мясо

© © Sputnik / Амир ИсаевТорговля на рынке Мехргон
Торговля на рынке Мехргон  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Повышение цен на мясо в Таджикистане вызвано подорожанием кормов для животных, пояснил министр Минэкономразвития Негматулло Хикматуллозода

ДУШАНБЕ, 3 авг - Sputnik. Власти Таджикистана приняли меры по снижению стоимости мяса на рынках, заявил министр экономического развития и торговли республики Негматулло Хикматуллозода на пресс-конференции.

Здание Барки Точик. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Барки точик" назвал виновных в росте цен на электричество
Средняя цена на 1 кг говядины на рынках Душанбе достигает примерно 55 сомони, баранины - 50 сомони, курятины - 23 сомони.

Отвечая на вопрос, почему в последнее время в стране выросли цены на мясную продукцию, глава ведомства пояснил, что стоимость растет вследствие увеличения спроса, однако есть и другие причины. 

В Таджикистане за 2018 год изъяли более тысячи тонн просроченного мяса

По словам министра, цены на мясо выросли также и в связи с подорожанием домашнего скота и высокой стоимостью комбикорма для животных. Кроме того, в Таджикистане стали меньше производить жмых (продукт, получаемый после отжима растительного масла из семян), который как раз и входит в состав комбикормов.

Баран, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Курбан-байрам, или Иди Курбон - 2023: значение и традиции праздника

Проанализировав ситуацию, сложившуюся на рынках, правительство Таджикистана приняло решение предоставить местным предпринимателям некоторые льготы на поставки кормов для домашнего скота и продажу племенных мясных животных.

В Таджикистане растет число жалоб на просроченную продукцию

"Льготные правила уже начали действовать с 1 августа. Ввоз в республику данной категории товаров освобождается от таможенных платежей", - заявил глава Минэкономразвития. По его словам, принятые меры поспособствуют снижению цен на мясо в Таджикистане.

Кому пост, а кому нажива: почему в Таджикистане растут цены

Лента новостей
0