Скончался оскароносный режиссер-документалист Донн Аллан Пеннебейкер

© AFP / Dave KotinskyДонн Аллан Пеннебейкер
Донн Аллан Пеннебейкер - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Многие фильмы Пеннебейкера были посвящены известным музыкантам. Режиссер работал с Бобом Диланом, Дэвидом Боуи и Depeche Mode.

ДУШАНБЕ, 4 авг — Sputnik. Скончался известный американский режиссер-документалист, обладатель премии "Оскар" Донн Аллан Пеннебейкер, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на его сына Фрейзера.

Пеннебейкер умер на 95-м году жизни 1 августа.

Отмечается, что оскароносный режиссер-документалист скончался по естественным причинам в своем доме, который находится в Лонг-Айленде.

По данным AP, Пеннебейкер запомнился своими фильмами о музыканте Бобе Дилане под названием "Не оглядывайся" и о президентской кампании экс-главы США Билла Клинтона - "Комната войны".

Умер Рутгер Хауэр, звезда "Бегущего по лезвию"

Донн Аллан Пеннебейкер родился в 15 июля 1925 году в Эванстоне. Его отец был рекламным фотографом.

Актер Камерон Бойс - Sputnik Таджикистан
Скончался 20-летний актер Камерон Бойс

В годы Второй мировой войны Пеннебейкер служил в морской пехоте. После ее окончания выучился на инженера в Йельском университете.

Свою карьеру в кино Пеннебейкер начал в 1950-х. Одним из дебютных стал фильм "Первичный" о соперничестве между Джоном Кеннеди и Хьюбертом Хамфри за место кандидата в президенты США от Демократической партии.

Скончалась озвучившая Минни Маус актриса

Фильм о туре Боба Дилана по Великобритании получил теплые отзывы критиков. Дилан стал одним из первых музыкантов, документальное кино о которых снимал Пеннебейкер. Режиссер также работал с Дэвидом Боуи (Ziggy Stardust and the Spiders from Mars), Джими Хендриксом (Jimi Plays Monterey), Depeche Mode (101) и другими артистами.

В 2013-м Пеннебейкер получил "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе.

Лента новостей
0