На чемпионате мира по тяжелой атлетике выступит штангистка в хиджабе

© AP / Joey IvanscoМусульманская штангиста Kulsoom Abdullah упражняется в тренажерном зале Crossfit в Атланте
Мусульманская штангиста Kulsoom Abdullah упражняется в тренажерном зале Crossfit в Атланте - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Американская спортсменка пакистанского происхождения станет первой мусульманкой, кого допустят до соревнований в хиджабе

ДУШАНБЕ, 6 авг — Sputnik. В этом году на чемпионате мира по тяжелой атлетике впервые выступит спортсменка в хиджабе Кульсум Абдулла, сообщает Metro.co.uk.

Американская спортсменка пакистанского происхождения станет первой мусульманкой, кого допустят до соревнований в подобном одеянии. Изначально девушка занималась тхэквондо, но позже у нее появился неподдельный интерес к штанге, и она решила сменить вид спорта.

© AP / Joey IvanscoМусульманская штангистка Кульсум Абдулла
На чемпионате мира по тяжелой атлетике выступит штангистка в хиджабе  - Sputnik Таджикистан
Мусульманская штангистка Кульсум Абдулла

В боксерских перчатках и хиджабе: как 18-летняя спортсменка ломает стереотипы

Девушка участвует в олимпийских соревнованиях с 2010 года, и, несмотря на активные тренировки, не забросила учебу. Кульсум не только спортсменка, но и умница. Параллельно с занятиями по тяжелой атлетике она успела получить диплом инженера и стать кандидатом наук.

При этом в 2010 году ее не допустили до участия в чемпионате страны из-за хиджаба, но впоследствии ей удалось добиться корректировки правил. Теперь перед спортсменкой открыты двери на чемпионат мира, который пройдет в Таиланде. 

На коньках и в хиджабе: необычная участница Универсиады в Красноярске из ОАЭ

Спортсменка из ОАЭ Захра Лари на Кубке Европы по фигурному катанию в Канацеи - Sputnik Таджикистан
Фигуристка в хиджабе Захра Лари заговорила на русском - видео

Напомним, похожий случай ранее произошел в фигурном катании. Фигуристке из Объединенных Арабских Эмиратов Захри Лари удалось оспорить запрет Международного союза конькобежцев (ISU) и добиться изменения правил.

И если раньше на каток нельзя было выходить с большими головными уборами и крупными украшениями из-за опасности травмы, то теперь хиджаб на льду не возбраняется.

Фигуристка в хиджабе Захра Лари заговорила на русском - видео

Таким образом Лари стала одной из самых необычных и популярных спортсменов на Универсиаде в Красноярске и очень запомнилась зрителям, поскольку была единственной, кто выступал в хиджабе на соревнованиях.

Лента новостей
0