В Душанбе открылся первый Международный туристический форум

© Sputnik / Стас ЭтвешГород Душанбе, архивное фото
Город Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На конференцию съехались более 400 представителей турфирм из 35 стран мира. В числе собравшихся представители самых известных туристских организаций

ДУШАНБЕ, 9 авг — Sputnik. Сегодня в Душанбе начал свою работу первый Международный туристический форум, который продлится до 10 августа, сообщает РИА Новости.

Альпинисты во время восхождения - Sputnik Таджикистан
В Душанбе на первом туристическом форуме ожидают более 400 участников

В Таджикистане туристам будут выдавать бесплатные сим-карты без регистрации

На конференцию съехались более 400 представителей турфирм из 35 стран мира. В числе собравшихся представители Всемирной туристской организация, Шанхайской организации сотрудничества, Международной финансовой корпорации, Всемирной сети National Geographic и другие.

"Туризм – один из важных секторов экономики Таджикистана, который показал свою устойчивость в случае финансово-экономических кризисов и внешних факторов", - сказал первый вице-премьер правительства Таджикистана Давлатали Саид на открытии форума.

Он отметил, что в стране проделана большая работа по развитию туристической отрасли. В республике внедрили систему электронной визы, облегчили процедуру ее оформления и наладили прозрачность этого процесса, а также упразднили внутреннюю регистрацию туристов.

"Данный механизм позволяет туристам и другим иностранным гражданам без обращения в консульские учреждения Таджикистана посредством онлайн оформить электронную визу и приехать в республику", - сказал Давлатали.

Вице-премьер подсчитал, что в прошлом году Таджикистан посетили более одного миллиона туристов, что почти в два раза больше, чем в 2017 году. Также он обратил внимание на то, что в 2018 году электронная виза страны вошла в пятерку лучших в мире, заняв четвертое место.

Архитектурный комплекс Регистан в Самарканде, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Ташкент предлагает провести первый узбекско-российский туристический форум

В Душанбе на первом туристическом форуме ожидают более 400 участников

Напомним, накануне в Душанбе начали курсировать первые в истории страны двухэтажные туристические автобусы. Планировалось, что новые транспортные средства в течение трех дней - с 8 по 10 августа будет обслуживать гостей форума.

Автобусы будет возить гостей в парк Куруши Кабир, а также совершат сити-тур по Душанбе. 

Лента новостей
0