Роскошный вид дороже денег: сколько стоит красота таджикских девушек

Подписаться
У любой женщины есть слабости, таджикские девушки – не исключение. Молодые таджички умудряются устраивать себе "маленькие радости" и совмещать желания с реальными финансовыми возможностями

ДУШАНБЕ, 14 авг — Sputnik. Образ жизни среднестатистической молодой таджички ничем не разнится от привычек и увлечений такой же девушки в любой другой стране мира.

Общение в соцсетях, страсть к шопингу и мечта о большой любви. Лишь одно отличает представительниц прекрасного пола от своих сверстниц – ежемесячный заработок. Молодой девушке не приходится рассчитывать на большой доход: средняя заработная плата в Таджикистане колеблется на уровне 800 – 1200 сомони (85 – 127 долларов).

Мисс International 2018 Марием Веласко  - Sputnik Таджикистан
Не отвести глаз: названы страны с самыми красивыми женщинами

Учитывая цены на продукты питания, интернет, проезд и прочие расходы – на личные траты практически ничего не остается. Однако молодым таджичкам это нисколько не мешает прекрасно выглядеть. У интересной девушки всегда все в порядке с макияжем, маникюром, одеждой и парфюмом.

Три "нельзя" каждой таджикской девушки

Такой подход вызывает не только восхищение, но и удивление: очевидно, что при этом траты намного превышают ежемесячный заработок.

Sputnik Таджикистан решил выяснить, на какие ухищрения прибегают девушки, чтобы всегда быть на высоте.

Красота по-таджикски: цена вопроса

Несмотря на то, что восточная женщина должна быть эталоном скромности и естественности, современные стандарты красоты диктуют свои правила: любой из них хочется выглядеть ухоженной и эффектной. Особенно когда молодая особа находится в "предсвадебном" периоде, ведь на нее устремлены сотни оценивающих глаз знакомых и посторонних людей.

Встречая на улице милую и аккуратную девушку, мало кто задумывается, скольких трудов, времени и финансовых расходов стоит ее внешний вид.

Поход в салон красоты обходится красавице в круглую сумму. Стрижка (50-100 сомони), маникюр и педикюр (100-200 сомони), наращивание ресниц (от 150 сомони), чистка лица и архитектура бровей (150–170 сомони).

Уроженка Таджикистана завоевала титул "Грация" на конкурсе красоты в РФ

"Раньше все эти услуги не были так распространены. А теперь полистаешь Instagram и тоже хочется быть в тренде. Например, слегка увеличить губы, разгладить морщинки или выделить скулы. За такие процедуры, конечно, придется выложить примерно 1200 сомони или даже больше", - улыбается Фарида.

Девушка признается, что на подобные траты откладывает деньги заранее и пытается экономить буквально на всем.

Девушка улыбается, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Десять вещей, которые я поняла за 4 года в Москве: откровения таджички
"Но оно того стоит! Я могу сэкономить на транспорте и пройтись с работы до дома пешком, зато потом буду ловить восхищенные взгляды и радоваться отражению в зеркале", - говорит она.

Прибавляем к этим расходам ежемесячный абонемент в фитнес-клуб (примерно 350 сомони). Даже двоечник по математике легко сосчитает, что при таких ценах ежемесячные расходы таджичек должны сильно превышать доходы.

Красота и грация: таджикские гимнастки выявили самых лучших

Удивительно, но даже многодетные мамы находят финансовые лазейки, чтобы уместиться в скромный бюджет. Популярный лайфхак - обходить стороной салоны и найти хороших мастеров.

 "Если я хочу привести себя в порядок к определенной дате, то заранее стараюсь откладывать часть средств. Совсем недавно наращивала ресницы у подруги-косметолога на дому, получилось в три раза дешевле, чем в салоне, результат ничем не отличается. И на маникюр я тоже не хожу в салон, его мне делает другая подруга" – рассказывает душанбинка Дилором.

Красавице повезло: муж никогда не спрашивает, куда уходят деньги. Однако супруга все равно старается максимально беречь семейный бюджет, ведь в их семье растут трое детей.   

А вот Камилла уже давно обзавелась телефонами мастеров с самыми "добрыми" ценами.

Перуанская Рапунцель - Sputnik Таджикистан
Коса - девичья краса: девушка отрастила волосы длиной почти 180 см

"У меня везде есть свои мастера. Я довольна и качеством материалов, и работой", – гордится она.

Новое платье королевы

Особой статьей расхода стоят праздничные дни. Если посчитать государственные и национальные праздники, прибавить к ним дни рождения и свадьбы, то получится, что таджикской женщине надо быть "при параде" практически 300 дней в году.

Последнее время набирают популярность услуги праздничного макияжа от известных визажистов. На прекрасное преображение уйдет сразу половина зарплаты - минимум 400 сомони.

"Я попросила родных подарить мне на день рождения деньги, чтобы я смогла сделать крутой макияж. Пришлось дополнительно разориться на фотосессию, чтобы мои красивые фотки остались на память. Это стоило своих денег", – рассказывает Зарина.

Страсть к Востоку: как дизайнер из РФ превратила адрас в настоящий бренд

Особой статьей расходов стоит пошив национального платья из атласа. Из-за особенностей ткани готовое изделие "живет" максимум один сезон.

"Если в обычные дни я стараюсь выглядеть хорошо, то в праздники точно должна блистать. Из-за того, что атлас очень капризный и не выдерживает стирку, национальные платья очень недолговечны. Надел раз 6-7, сделал затяжку, пролил на себя нечаянно сок, и все – покупай новое", – сожалеет Шахноза.

Чтобы сшить у портнихи обновку к празднику с вышивкой "зардузи", нужно потратить около 1000 сомони.

Алекс Родригес и Дженнифер Лопес на Афтепати Оскар в Калифорнии, 2019 год - Sputnik Таджикистан
ТОП-10 правил Дженнифер Лопес, как сохранить красоту и фигуру в 50 лет
"Смотрится это, конечно, шикарно, но атлас линяет, теряет блеск, быстро впитывает неприятные запахи. Я предпочитаю один раз купить наряд из хорошей качественной ткани. Пусть он и стоит дорого, зато останется в моем гардеробе надолго", - говорит Шоира.

Где взять деньги - женские лайфхаки

По мнению жительниц Душанбе, чаще всего для экономии денег девушки прибегают к следующей хитрости: попросить у мужа или родителей деньги на что-то вкусное, например, на торт, но не покупать, а приготовить его в домашних условиях из имеющихся ингредиентов.

"Иногда я прошу у мужа конкретную сумму на обновки себе или детям к праздникам, а сама выторговываю у продавца хорошую скидку. Разница в цене идет мне в копилочку", - улыбается Замира.

Отказ от кафе и переход на домашнюю пищу также станет отличным подспорьем в вопросе экономии средств. Сохранить сомони в кошельке также поможет переход на бесплатный Wi-Fi в парках и общественных местах города. Просмотр фильмов и сериалов онлайн убережет от покупки дорогих билетов в кино.

Марифат Давлатова - Sputnik Таджикистан
Обнаженная душа женщины: как творчество Марифат Давлатовой ломает стереотипы
Да кто бы что ни говорил, но все женские уловки, мучения и растраты нужны не столько для поднятия собственной самооценки, сколько для того, чтобы быть замеченной со стороны противоположного пола. А между тем еще великий мудрец Хафиз Ширази в 14-м веке писал:  

"Красота — как звезда в высоте. И любовь не нужна красоте.

Не нужны совершенству румяна, духи и помада".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Лента новостей
0