Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Министр обороны Таджикистана: обстановка в Афганистане будет ухудшаться

© SputnikМинистр обороны Республики Таджикистан Шерали Мирзо, архивное фото
Министр обороны Республики Таджикистан Шерали Мирзо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Мирзо заявил, что в дальнейшем обстановка в Афганистане будет еще ухудшаться

ДУШАНБЕ, 23 авг — Sputnik. Ситуация в Афганистане чем дальше, тем больше будет обостряться и влиять на весь геополитический регион, прогнозирует министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Мирзо.

"Обстановка в Афганистане остается непростой … и будет иметь тенденцию к обострению. Проявления международного терроризма, который уже выходит далеко за рамки разрозненных групп и превращается в мощную военизированную силу, эскалация различных межэтнических и религиозных конфликтов… - это те реалии, с которыми мы сталкиваемся", - заявил министр на заседании Комитета начальников Генштабов стран СНГ.

Абдулло Абдулло министр иностранных дел Афганистана  и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон назвал Афганистан братской страной и партнером

Но ситуация не бесперспективная – пример военной операции России в Сирии показывает, что остановить распространение терроризма возможно.

Трамп заявил, что может стереть Афганистан с лица земли - видео

"Вместе с тем поражение вынудило некоторую часть боевиков искать убежище и закрепиться в других странах, в том числе в соседнем с нами Афганистане. В этом контексте обстановка, складывающая в этой стране, вызывает особое беспокойство и представляет реальную угрозу нашей общей безопасности", - продолжил он.

Патрушев: РФ поможет укрепить армию Таджикистана на фоне угроз из Афганистана

Мир и стабильность в Афганистане Мирзо назвал "ключевым фактором обеспечения стабильности и безопасности Центрально-Азиатского региона и других стран Cодружества".

Лента новостей
0